Санкт-Петербургский академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Университетская наб., 17
 высшее учебное заведение (вуз), достопримечательность, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, памятник архитектуры (истории), школа искусств, художественная школа, строение 18го века

Санкт-Петербургская Академия Художеств
До 1917 г. Императорская Академия художеств

www.artacademy.spb.ru

В 1757 г. И. И. Шувалов внёс в Сенат предложение создать в Петербурге высшую художественную школу. Последовал Указ императрицы Елизаветы Петровны от 6 ноября 1757 г. «...особой трёх знатнейших художеств академию в Петербурге учредить...» Директором академии художеств стал И. И. Шувалов. Преподаватели были приглашены из-за границы: живописец Л. Ж. Ледоррен, рисовальщик Ж. М. Моро, скульптор Н. Ф. Жилле, гравер Е. Ф. Шмидт. Из русских в штат Академии художеств был взят лишь архитектор С. Чевакинский, сначала как преподаватель черчения.

Во времена Екатерины II появлялись и русские преподаватели. А. Ф. Кокоринов с 1765 г. стал профессором, а с 1769 г. - ректором Академии. Преподавали выпускники Академии живописцы А. П. Лосенко, С. Ф. Щедрин, Д. Г. Левицкий, скульптор Ф. И. Шубин, архитектор В. И. Баженов.

В Академии художеств было создано Воспитательное училище, в которое стали набирать 6-летних детей, чтобы «находясь под надзором гувернеров, они не могли видеть и слышать ничего дурного, могущего их чувства упоить ядом развратности». Новый Устав заведения, утверждённый 4 ноября 1764 г., по указанию Екатерины II , составил И. И. Бецкой. Эту дату стали считать официальным днём учреждения Академии художеств.

По уставу в Воспитательном доме было три возрастные группы: от 6 до 9 лет, от 9 до 12 лет, от 12 до 15 лет. Учащиеся в 16 лет переходили в ученики собственно Академии Художеств. Набор в Академию происходил раз в три года. Окончившим Академию присуждалось звание художника (живописи, или скульптуры, или архитектуры). Награждённые большой золотой медалью получали право на творческую поездку за счёт Акдемии за границу для усовершенствования. В дальнейшем выпускникам за успешное выполнение работ по заданиям Академии могло присваиваться звание «академика», позволяющее преподавать в Академии.

Первоначально Академия художеств размещалась в помещениях Шувалова на Садовой ул., между Невским пр. и Итальянской ул.
В 1765 г. в присутствии Екатерины II состоялась торжественная закладка здания Академии художеств на набережной Невы. Оно было готово в 1784 году, отделку завершили в 1788 году.

В 1802 г. Александр I утвердил новый устав Академии художеств, существенно расширив её права. По новому Уставу Академии вменялось в обязанность «наблюдать за охранением памятников славы отечественной, ровно как и сочинённых новых». Президентом Академии с 1817 г. стал А. Н. Оленин.

В 1893 г. в. при Академии художеств образовалось, как автономная часть, Высшее художественное училище с шестилетним сроком обучения, в том числе с двухлетними подготовительными классами. Ректором училища до Октябрьской революции был Л. Н. Бенуа. Вместо классов были образованы мастерские, руководителями которых стали И. И. Шишкин, К. Е. Маковский. И. Е. Репин и др. известные художники, скульпторы и архитекторы. Размещалось училище в здании Академии художеств.

В 1918 г. училище было реорганизовано в Государственные свободные художественные учебные мастерские, которыми руководили Л. Н. Бенуа, Д. Н. Кардовский. А. А. Рылов, А. Т. Матвеев. И К. С. Петров-Водкин.

В 1921 г. мастерские переименовали в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), а в 1922 г. объединили с центральным училищем технического рисования барона А. Л. Штиглица в высший художественно-технический институт, просуществовавший до 1930 г. Из него выделили институт пролетарских изобразительных искусств. В 1932 г. он был реорганизован в институт живописи, скульптуры и архитектуры, получивший в 1944 г. имя И. Е. Репина. Это название сохранилось и до настоящего времени.

Прямоугольное в плане здание со вписанным кольцеобразным корпусом и круглым двором. Между колонн портика у входа - статуи Геркулеса и Флоры.
Отделка фасадов и внутренняя планировка относятся к разным периодам зодчества. Особо интересны парадные залы второго этажа, центральный круглый конференц-зал, домовая церковь, выстроенная по проекту К. Тона.

В центре здания - портик главного входа. Между колоннами ионического ордера расположились статуи Геракла и Флоры. Геракл опирается на палицу, сделанную из ясеня Киферонских садов. На палицу наброшена шкура Немейского льва. В левой руке за спиной он держит 3 золотых яблока из сада Гесперид. Рядом богиня цветов - Флора.
Над дверью здания надпись: "Свободным художествам. Лета 1765".

В круглом дворе установлена скульптура графа Шувалова работы Зураба Церетели.
В саду за оранжереей - маленькая постройка «Хрустальный домик» - мастерская батальной живописи. Её устроили отдельно ещё в XIX в. При мастерской - небольшая конюшня. Конюшня возрождена в 1990-х годах.

Также в саду расположены рисовальная мастерская с дорическим портиком и мозаичная мастерская. В 1820-е гг. президент Академии Алексей Оленин задумал возвести в саду, если не копии конкретных шедевров, то примеры важнейших стилей. Портик, возведённый архитектором А. А. Михайловым 2-м - образец греческой классики.

Коринфская колонна посреди сада, прежде стоявшая в круглом дворе и перенесенная сюда Александром Брюлловым в 1840-е гг., осталась лишней при строительстве Казанского собора. Брюллов увенчал её лирой.

www.citywalls.ru/house438.html
www.enlight.ru/camera/272/index.html

Фото 2014 года:
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/215551/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/215551/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/215551/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/215551/view...

Фото 2012 года:
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/183153/view...
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Санкт-Петербурга.
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'16"N   30°17'23"E

Комментарии

  • здание Академии художеств было построено в 1764–1788 годах по проекту Ж. Б. Валлен-Деламота.
Данная статья была последний раз изменена 19 дней назад