Радар СПРН США "Кобра Дейн" | временное название, Военно-воздушные силы США, система предупреждения о ракетном нападении

Russia / Korjakija / Tilichiki /
 временное название, Военно-воздушные силы США, система предупреждения о ракетном нападении

В 1977 г. третья РЛС с ФАР начала выдавать измерительную информацию по космическим объектам. Этой РЛС стала станция COBRA DANE (AN/FPS-108) на АБ Шемия (Shemya, Алеутские острова, шт. Аляска; 11 мая 1993 г. АБ получила наименование Эриксон, Eareckson). Основной задачей этой РЛС был сбор разведывательной информации по испытываемым советским МБР, БРПЛ и их головным частям, а также предупреждение о ракетном нападении в случае, если расчетная точка падения ГЧ попадала в пределы континентальной части США. Функция ККП для этой РЛС являлась дополнительной, однако, по сравнению с работавшими в то время на АБ Шемия с начала 60-х гг. тремя обычными РЛС обнаружения типа AN/FPS-17 и одной параболической РЛС сопровождения типа AN/FPS-80, это был огромный прогресс. РЛС COBRA DANE работала в когерентном режиме в верхней части диапазона L (1175– 1375 МГц) и была способна одновременно сопровождать до 200 объектов, используя антенную решетку диаметром 30 м. При этом погрешность измерения дальности до объекта диаметром 10 см, находящегося на расстоянии около 4000 км, составляет всего 5 м. Следует отметить, что даже многие радиотехнические станции, использующие активный ответный сигнал с борта КА для формирования измерений дальности, имеют значительно большие погрешности. Предельная дальность действия РЛС составляла около 5000 км.

С начала 1990-х гг. на станции проводился большой объем работ по совершенствованию программного обеспечения. При этом преследовалось две цели – продление срока эксплуатации РЛС и расширение ее возможностей, в частности увеличение объема каталога космических объектов на станции с 5000 до 12000. Работы по усовершенствованию РЛС были завершены в 1993 г. Всего на них было затрачено более 58 млн $, однако 1 апреля 1994 г., ввиду сокращения бюджетных ассигнований, станцию пришлось вывести из эксплуатации.
Ближайшие города:
Координаты:   52°44'14"N   174°5'28"E

Комментарии

  • в кругах высшей политической и военной элиты Запада никто не сомневался, что Юрий Алексеевич Гагарин действительно облетел Землю на корабле «Восток». Ещё во времена запусков первых спутников Агентство национальной безопасности США (АНБ) развернуло две станции наблюдения за советскими ракетными запусками — на Аляске и Гавайях, а также выпустило радиоаппаратуру, способную перехватывать телеметрию, идущую с советских межпланетных аппаратов и космических кораблей. Перехват данных с «Востока» начался 12 апреля в 9:26 по московскому времени, когда корабль Гагарина попал в зону видимости американских станций. Станция на авиабазе острова Шемья (Алеутский архипелаг, Аляска) сумела получить и быстро расшифровать телесигнал с изображением космонавта, передаваемый бортовой камерой системы «Селигер». Через 58 минут после начала приёма сигнала отдельные кадры из этой телетрансляции переслали в штаб-квартиру АНБ в Форт-Миде. На этих кадрах было хорошо видно, как космонавт двигается, ведёт переговоры, живёт. Таким образом, уже в первые часы руководство США получило доказательство из самого надёжного источника и никогда впоследствии не ставило факт полёта Гагарина под сомнение.
  • Америка - великая страна! Кстати официальные советские специалисты и власти тоже никогда не ставили под сомнение присутствие американцев на луне.
  • ставили, не надейся. после чего нас завалили дешёвой пшеницей стоимостью ниже рыночной и трубами для газопровода Помары-Ужгород также намного дешевле рынка. Не говоря уже про компрессоры. ))
  • А ставили под сомнение что телеметрия отставала не в 2 раза как положено , а в 4. И тут же шла без отставания. А сигнал голоса "космонавтов" шел с земли. Объясняли это эхом несовершенной аппаратуры. Только эхо шло раньше сигнала с Луны.
  • почитайте мемуары советских ракетчиков и, к вашему изумлению, узнаете, что большинство сотрудников полигона Тюратам и сотрудников ОКБ-1 с большим скепсисом относились к ракете Сатурн-5
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад