Мясново (Тула)

Russia / Tula / Kosaya Gora / Тула
 невидимый объект, исторический район
 Загрузить фотографию

Исторический (не имеющий официального статуса) окраинный район города, расположенный за железнодорожной линией "Москва-Орел". Входит в Привокзальный административный район.

Основной жилой фонд - частный сектор, в юго-восточной части - "хрущёвки" и (в меньшем объеме) более современная многоэтажная застройка.
Промышленные зоны (в основном - пищевая промышленность: мясокомбинат, пивзавод, кондитерская фабрика и др.).

Имеет слабую связность с остальной частью города через два автомобильных путепровода над ж/д путями (один недавно реконструирован). Через район проходит одна двухпутная трамвайная линия, связывающая район с центром города (открыта в 1977 г.).

Бывшая слобода Клин. Известна с 1607 г. в связи с осадой Тульского кремля войсками Василия Шуйского. Именно напротив Клина Упу перегородили плотиной и река затопила кремль и И. Болотников был вынужден сдать крепость. Позже слобода получила название Мясново по имени её владельцев-помещиков Мясново.

В советское время существовал проект реконструкции района и застройки его многоэтажными зданиями. Предполагаемое население проектируемого района составляло 150 тысяч жителей. Для транспортного обслуживания района, помимо построенной линии трамвая, планировалась также линия троллейбуса через Лихвинский путепровод, а в дальней перспективе - линия скоростного трамвая. Однако проект так и не был осуществлен.
Ближайшие города:
Координаты:   54°11'33"N   37°32'58"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад