Особняк графини Уваровой (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Липская ул., 16
 административно-офисное здание, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1912 года

Дом № 16 по улице Липской был построен по проекту архитектора Павла Ивановича Голландского для графини Н. Уваровой. Двадцатидвухлетняя хозяйка особняка, графиня Наталия Федоровна Уварова, была женой Сергея Сергеевича Уварова, бердичевского уездного предводителя дворянства, директора Киевского отделения Российского музыкального общества.
Уваровы происходили из зажиточного дворянского рода. Они владели большими поместьями в Новоград-Волынском уезде, где находились их семейное “гнездо”, винокуренный и спиртоочистительный заводы. Роскошный особняк в Киеве отвечал социальному и общественному положению, а также материальным возможностям семьи. В 1916 году в особняке Уваровых останавливалась великая княгиня Ксения Александровна.
Усадьба была поставлена главным фасадом вдоль линии улицы, Г-подобная в плане.
Архитектор выполнил фасады особняка в распространенном на то время стиле ампир. Тщательным образом декорирован не только главный, но и тыльный фасад. Над входом - накладной четырехколонный портик дорического ордера, с небольшим балконом и пышно декорированным фронтоном второго этажа. Подобный накладной портик выделил также и левое крыло с круглыми окнами-иллюминаторами.
Внутренняя планировка особняка – коридорная, с двусторонним размещением комнат. В вестибюле белая мраморная лестница ведет к холлу бельэтажа, где сохранились интерьеры с художественной лепкой и росписями, мраморные камины, резные двери и богемское стекло окон. Отделка парадного зала эклектическая, построенная на сочетании классической лепки с живописью плафона. На потолке изображены розово-голубое небо с серыми тучками и два путти, которые играют с легкой тканью и розовыми гирляндами. В лепном декоре и в живописи присутствуют музыкальные инструменты (лиры, свирели, скрипка). Парадный зал, размещенный вдоль паркового фасада, имеет выход на террасу, оформленную полуротондой с колоннами ионического ордера.
На парковом фасаде крыла размещено скульптурное изображение богини охоты Артемиды с ланью. По греческой мифологии Артемида благословляет брак и выступает защитником матери при родах. Эта античная аллегория связана с деятельностью графини Н. Уваровой, которая по профессии была акушеркой.
В начале 1917 года Уваровы продали усадьбу известному владельцу доходных домов, коммерческому советнику Николаю Парфентиевичу Попову.

В перечне владельцев особняка с богиней значатся и другие влиятельные персоны Киева, среди которых — князь Семен Воронцов и сахарный магнат Лазар Бродский. Сейчас в здании разместились офисы и общественные организации.

В 1918 г. в доме № 16 (бывший особняк графа Уварова) находилась резиденция главы германского оккупационного режима на Украине фельдмаршала Германа фон Эйхгорна. 30 июля 1918 года Эйхгорн был убит напротив дома, на углу Екатерининской и Липского переулка, бомбой, брошенной левым эсером Борисом Донским.

В советские времена здесь размещалось управление КГБ по Киеву и Киевской области.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'36"N   30°32'1"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад