Красный замок (Всеволожск)

Russia / Leningrad / Vsevolozhsk / Всеволожск
 развалины, руины, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

ru.wikipedia.org/wiki/Красный_замок

«Красный замок» — газогенераторная станция Всеволожских, ныне руинированная постройка из оштукатуренного кирпича в городе Всеволожске. Находится в одном из оврагов, прорезающих западный склон Румболовской горы на территории бывшей усадьбы Рябово. Постройка представляет собой выкрашенный в красный цвет узкий высокий флигель, фланкированный двумя гранёными башнями.

Когда в 1819 году Всеволод Андреевич Всеволожский пригласил архитектора Пауля-Эберхарда Шрётера перестраивать усадьбу Рябово, тот взял за образец хорошо знакомое ему пожвинское имение В. А. Всеволожского, поэтому для освещения нового господского дома, оранжерей, каменных служебных и мастеровых корпусов он использовал, успешно применяемые там с 1816 года газовые фонари.

Для размещения газогенераторов в 1820 году в овраге перед северным фасадом усадебного дома Шрётер заложил единственное на тот момент пожароустойчивое, кирпичное здание. Кирпич делали по примеру соседа А. Н. Оленина сами, в Приютине, на кустарном заводике у Глиняного ручья, «что противу завода г-на Оленина».

Кирпичи из которых были построены мыза Приютино и так называемый «Красный замок» одинаковы и соответствуют петербургским стандартам конца XVIII — начала XIX века: 25—28 х 11—13 х 6—8 см с разбросом от партии к партии и признаками ручной работы: скруглённые ребра и углы, боковые следы от выбивания из формы.

Место для строительства газогенераторного корпуса было выбрано не случайно, так как светильный газ наполовину состоящий из водорода гораздо легче воздуха, поэтому, что бы он самотёком поступал к светильникам, в домах и службах находящихся на Румболовской горе, достаточно было расположить газогенераторы и ёмкости с газом в овраге, ниже их уровня, что и было сделано. Кроме того, отпадала необходимость обваловки здания со взрывоопасным производством, так как склоны оврага защали усадьбу при взрыве или пожаре в «Красном замке».

Для производства светильного газа использовались два термолампа (газогенератора), изготовленных по чертежам инженера П. Г. Соболевского, служившего в 1815—1817 годах на Пожвинском заводе Всеволожского и с успехом их там применявшего. Приготовительные работы начались в июне 1822 года в мызе Рябово, а затем были перенесены в Пожву, где продолжались осенью и зимой следующего года. Их изготовление было поручено ученику Соболевского, мастеру Петру Карповичу Казанцеву (1787—1833). Как писал ему В. А. Всеволожский: «Устроить термоламп против посылаемой модели, в котором газ должен быть масляной, сальной или дехтярной». К открытию навигации 1823 года они были готовы: «…под присмотром Петра Казанцева из повеленных машин устройством и сборкою оканчиваютца два термолампа для действия масляничным гасом, из которых один мы здесь пробовали и действует довольно хорошо, и огонь в лампах против прежних гораздо прозрачнее… светится».

В мае 1823 года в Санкт-Петербург была отправлена обшивка газометров, затем — чугунное литьё, арматура и мелкие детали. Всего, за летнюю навигацию в Санкт-Петербург с Урала были доставлены детали двух газогенераторов общим весом 868 пудов 26 фунтов. Потом, на конных повозках они были перевезены в мызу Рябово. Летом 1823 года, когда так называемый «Красный замок» был построен, от подошвы Румболовской горы к нему была проложена мощёная булыжником дорога, огибающая его со стороны обрыва и выходящая наверх к северу от усадьбы, по ней два термолампа и доставили в «замок». Себестоимость каждого составила 2230 рублей. Монтаж газогенераторов в «замке» осуществляла бригада пожвинских мастеровых под руководством Петра Казанцева.

В отличие от уральских термолампов, работавших на дровах, газогенераторы в мызе Рябово были более экономичны, так как могли использовать для получения светильного газа любые «жидкие горючие масла». Правда, привилегия на жидкотопливный тип термолампа с февраля 1822 года принадлежала русскому инженеру шотландского происхождения Матвею Егоровичу Кларку (1776—1846), но предприимчивого Всеволода Андреевича это не остановило. Тем более, что в 1824 году, во время знаменитого петербургского наводнения термоламп Кларка перекосило, вследствие чего он через месяц взорвался, а император на 10 лет запретил освещать Петербург газом, оставив это опасное занятие частным лицам вдали от столицы.

Дошедшая до наших дней газогенераторная станция, является типичным представителем промышленной архитектуры своего времени. Её планировка сугубо утилитарная — прямоугольное в плане здание, к которому симметрично, справа и слева пристроены помещения для установки газогенераторов. Визуально они поделены на уровни, первые два из которых квадратные в плане, третий, также квадратный, но меньшего размера, а четвёртый и пятый, это круглые в плане помещения в форме вертикально установленных цистерн.
Ближайшие города:
Координаты:   60°2'21"N   30°38'16"E

Комментарии

  • Спасибо,очень интересно!
  • 1 любопытная подробность: филиал "кр.треугольника, здесь квартировавшийся, занимался произвоцтвом мед.оборудования, точнее, его резиновых частей. и по сей день здесь можно увидеть великое их множество, в основном клизм. и именно потому Замок также называют Клизменгофом.
  • Второй усадебный дом, построен в 1883 г.
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад