Светлые озёра

Russia / Nizhnij Novgorod / Tsentralnyy /
 озеро, урочище, невидимый объект

Памятник природы. Группа озер названых по самому большомуиз них - Светлому/
Государственный памятник природы представляет собой систему из семи небольших озер карстового происхождения и примыкающих к ним участков верховых и переходных болот. Расположены они в остепненных борах Балахнинской низменности. Озера (за исключением оз. Светлое-1) правильной округлой формы. Все озера имеют значительную глубину. Вода отличается исключительной прозрачностью, что нашло отражение в названии этих озер. Береговые склоны, сложенные песками, крутые и высокие.
Ближайшие города:
Координаты:   56°21'11"N   42°44'58"E

Комментарии

  • В озерную цепочку входят 5 Светлых озер, 2 Еловых озера, несколько заросших карстовых озер и множество карстовых воронок.
  • Еловое озеро - излюбленное место отдыха среди любителей игры мафия в Нижнем Новгороде "OMERTA". Мы защищаем его от мойщиков личных авто. Единственный источник Светлых озёр - родник "Безымянный", находится около первого озера - Торфяного Это озеро коричневого цвета.
  • Изумительные по красоте места.
  • Государственный памятник природы представляет собой систему из семи небольших озер карстового происхождения и примыкающих к ним участков верховых и переходных болот. Расположены они в остепненных борах Балахнинской низменности. Озера (за исключением оз. Светлое-1) правильной округлой формы. Все озера имеют значительную глубину. Вода отличается исключительной прозрачностью, что нашло отражение в названии этих озер. Береговые склоны, сложенные песками, крутые и высокие.
  • Все светлые озера кишат туристами, год от года всё больше и больше. Лето 2018 года: весь лес заставлен машинами, палатки друг на друге, костры-магналы, вопли пьяного быдла со всех сторон
  • Количество мусора на берегах растёт невиданными темпами... грустно, очень грустно. Пора огораживать забором и пускать по пропускам. Число быдлотуристов здесь ежегодно удваивается.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад