Здесь находилась церковь Николая Чудотворца, что в Мясниках (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Церковь. Утрачена.
Престолы: Николая Чудотворца, Матфея Апостола.
Год постройки: Дата постройки неизвестна.
Год утраты: 1928 (снесена).

Древнейшая часть ансамбля, Никольский придел в стиле построек Новгорода и Пскова, сохранилась от нач. XVI в. Представляла собой одноглавый храм с щипцовыми завершениями фасадов. В 1711-37 гг. с юга пристроен обширный храм Сошествия Св. Духа, а также возведена отдельно стоящая колокольня. Большой однокупольный Духосошественский храм выстроен вновь в 1780-х гг. из-за ветхости прежнего. В 1883 г. с севера пристроен придел Апостола Матфея. Весь комплекс снесен в 1928 г.

www.temples.ru/card.php?ID=2411


Церковь Николая Чудотворца на Мясницкой упоминается в XVI веке как одна из исторических составляющих ансамбля Никольского придела от начала XVI в., характеризующийся в стиле построек Пскова и Новгорода. Никольская церковь была одноглавой с щипцовыми венчаниями фасадов. В период 1711-1737 гг. с южной части был пристроен престол - храм Сошествия Святого Духа. В это же время возводится отдельно стоящая колокольня. Спустя некоторое время церковь обветшала. В 1780-х годах было принято решение о строительстве на ее месте большого однокупольного Духосошественского храма. В 1883 году с севера выстраивается еще один придел - Апостола Евангелиста Матфея.

В советское время церковь Николая Чудотворца, что в Мясниках, как и другие храмы, не смогла уцелеть. В 1928 году все строения церкви были снесены. Если бы церковь сохранилась, она располагалась перед домом Корбюзье на Мясницкой, 39.

www.apartment.ru/Article/48793542.html


Николая, святителя, в Мясниках церковь

В средневековой Москве на востоке от Кремля, в Земляном городе располагалась слобода мясников, которая дала название улице, идущей к ней, – Мясницкая. В центре слободы стоял ее приходский храм святителя Николая Чудотворца. Он был древний, но документально известен только с XVII века. Храм принадлежал к типу бесстолпных посадских церквей, появившихся в Москве на рубеже XV–XVI веков. Еще в начале XX века их в Москве было довольно много, но после массовых сносов 1930-х гг. почти не осталось. Уничтожили и церковь Николая в Мясниках. Представить это уникальнейшее здание теперь можно только по фотографиям.

Церковь Николы в Мясниках, если судить по архитектурным формам, относится к первой половине XVI века. Она была небольшая, сложенная из белого камня. Крещатый свод был одним из красивейших в Москве. Эту конструкцию свода разработали на Руси итальянские зодчие, приехавшие по приглашению московских великих князей. Здание имело восьмискатное покрытие и красивую главу с типично московским узором на барабане. Апсида была одна, полуциркульная в плане. В 1646 г. по челобитью купца Гостиной сотни Матвея Сверчкова к основному храму пристроили придел апостола Матфея. Храм перестраивался в конце XVII века. Он являлся центром квартала и стоял в глубине участка.

В начале XVIII в., когда формировалась фасадная линия улицы, к ней выдвинули придел Сошествия Святого Духа и отдельно стоящую колокольню. По преданию, записанному в начале XX в., этот придел строил некий думный дьяк, чтобы умилостивить Бога за грех непочтения к своему отцу. В конце XVIII в. скромный по размерам придел перестроили в большую церковь. После этого Никольский престол стал считаться придельным при храме Сошествия Святого Духа, но весь храм продолжали по традиции называть Николо-Мясницким.

Храм был построен в стиле раннего классицизма, но от его архитектурного убранства остался только иконостас. Весь ансамбль в корне перестроили еще раз в 1881–1896 гг. архитекторы В.Н. Веригин и С.В. Шервуд. Не измененным остался только храм XVI века, но к нему пристроили трапезную, притвор и невысокую колокольню. Здание храма Сошествия Святого Духа выстроили почти заново. Его фасады получили новую обработку. На улицу стал выходить южный фасад с плоским пилястровым портиком. Завершение, по-видимому, осталось в старых формах: большой барабан со сферическим куполом и маленькая главка на нем. Красивым был интерьер: просторный, полный света и радостный. Иконостас был сделан в форме классической ротонды еще в конце XVIII века, при перестройке его сохранили, заменив только створки Царских врат на более вычурные. Переход в древний храм имел большие арки с цветными стеклами. Четырехъярусная колокольня стала одной из самых высоких в этом районе. Декорация первого и второго ярусов частично осталась от 1737 г., а верхний ярус сильно переделали. Колокольня после перестройки конца XIX в. составила с новым храмом стилистически единое целое.

Никольский храм снесли летом 1928 г. На его месте в 1929–1936 гг. французский архитектор Ле Корбюзье при участии советского архитектора Н.Я. Колли построил здание Наркомата легкой промышленности, считающееся одним из лучших произведений конструктивизма в Москве.

Михаил Вострышев. Москва православная. Все храмы и часовни.

iknigi.net/avtor-mihail-vostryshev/107075-moskva-pravos...
vladimirdar.livejournal.com/474912.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'2"N   37°38'30"E
  •  32 км
  •  60 км
  •  88 км
  •  160 км
  •  164 км
  •  347 км
  •  363 км
  •  441 км
  •  490 км
  •  639 км
Данная статья была последний раз изменена 9 месяцев назад