ул. 60-летия Октября (Орёл)


Бывшая Монастырская слобода (Подмонастырская слободка).
Одна из трёх новых магистральных улиц города Орла, проложенных во второй половине XX века через историческую застройку.
Улица впервые показана на плане 1901 года как застройка вдоль военного квартала (176-й квартал) от современной улицы М. Горького. В тот период вдоль ограды проходила граница города Орла, поэтому признаку улица была названа Пограничной и располагалась вне городских земель (относилась к Монастырской слободе).
В 1919 году на плане города впервые показана как достроенная до современной Октябрьской улицы.
В 1928 году при присоединении Монастырской слободы к городу Орлу сохранила своё название.
По состоянию на 1941 год из-за выступа на север территории военного городка имела несколько криволинейную трассировку в районе современного перекрёстка с Октябрьской улицей.
В 1955 году улица впервые упоминается в официальных документах как Пограничная улица.
В период 1975-1976 годов спрямлён и расширен исторический участок между улицами Октябрьской и М. Горького, а также проложен абсолютно новый участок от улицы М. Горького до реки Оки к створу строящегося мостового перехода (Герценский мост). В ходе этого строительства в районе берега использована часть исторического участка Пороховой улицы.
В результате этих изменений возникла новая спрямлённая и расширенная улица, в створе которой в 1977 году был сдан Октябрьский мостовой переход в Железнодорожный район.
21 октября 1977 года переименована в улицу 60-ти летия Октября.
В этот же период через улицу и мост открыто движение троллейбусов маршрута № 5 между Советским и Железнодорожным районами на участке от моста до перекрёстка с улицей М. Горького.
В конце 1987 года после разработки комплексной транспортной схемы Орла начали практиковаться праздничные перекрытия улицы М. Горького, для снижения влияния этих мер на маршрутную сеть троллейбусов в декабре 1991 года на участке от улицы М. Горького за завода Приборов смонтирована односторонняя служебная троллейбусная линия, спрямляющая проезд по улице 60-летия Октября для троллейбусов путь к больнице имени Семашко.
В 2014 году в рамках празднования 450-летия города Орла на улице открылось новое здание Орловской хореографической школы.
Nearby cities:
Coordinates:   52°58'45"N   36°4'32"E
This article was last modified 1 year ago