ул. Ольжича (Киев)


Возникла в нач. 20 века, первоначально - ул. Бабий Яр по соседнему урочищу. С 1947 по 1993 - ул. Демьяна Бедного, в честь советского поэта Демьяна Бедного (1883-1945; наст. имя - Ефим Придворов). В 1961 в её состав вошла Сулимовская улица.

Переименована в 1993 г. в честь украинского общественного деятеля Олега Александровича Ольжича (наст. фам. - Кандыба, 1907-1944), который был главой украинского националистического подполья в Киеве в годы Великой Отечественной войны
t.me/now_kyiv/13114
Nearby cities:
Coordinates:   50°28'47"N   30°26'41"E

Comments

  • Беда, а не улица. Этот спуск (в смысле, в комплексе с окрестностями) - градостроительное недоразумение. Ландшафт в городе - какой уж есть, но вот чтоб так слепо ему следовать, выстраивая на нём город лишь как обложку - это перебор. Сам спуск опасно виляет серпантином, нередки ДТП и лишний минимум километр пути у всех, кому пришлось здесь покрутиться. Он идёт круто вниз, затем все дороги вновь поднимаются вверх ("на радость" транспорту) Ввиду наличия крутых "берегов" все окрестные улицы обрываются тупиками над яром. Много кому раз от раза приходится совершать регулярно обходы/объезды, превышающие перемещение по длине до десятков крат (например с Ясногорской на Сырецкую) ! У самого же спуска не разгонишься с высотностью градостроительства - вот и стоят плотно особняки (местами первозданные и заброшенные), а склон не используется вовсе. Всё это снижает экономическую и транспортную привлекательность - и ситуация обретает некое подобие лавины. В итоге, на сегодняшний день: спуск утыкан подворьями и мелкими промзонами (во многом прослеживается спонтанность в постройке), нет мест, пригодных для остановок транспорта, неразвита сеть общественного транспорта (по спуску и прилегающей Сырецкой пролегает единственный маршрут (маршрутного такси), функционирование которого под стать назвать призрачным. Склоны и углубления яра зарощены, замусорены и заброшены. Бомжи, собаки, всё такое. Заборы и прочая инфраструктура в тупиках верхних улиц - в состоянии сюжета для фильма ужасов. Из-за низкой значимости тупиковых улиц их очередь на ремонт - в числе последних. Состояние покрытия соответствующее (см. переулок Чаплыгина, например). Вопрос с переездами/переходами рельс аналогично по нулям. Ни одного фуникулёра, акведука, тоннеля, спецмаршрута общественного транспорта. И это не единственное подобное место в Киеве. Но если б так везде в городах обращались со сложностями ландшафта - многих городов просто бы не было. Например, латиноамериканский Вальпараисо наверное был бы чем-то вроде села Григоровки на юге от Киева. Позор, столица. За державу обидно.
  •  19 km
  •  128 km
  •  232 km
  •  279 km
  •  389 km
  •  441 km
  •  495 km
  •  587 km
  •  607 km
  •  672 km
This article was last modified 2 года назад