ул. Политрука Нозадзе


На одном из островов Дона, рядом с Нижнегниловским мостом, в Кумженской роще расположен мемориал-памятник бойцам, павшим при освобождение Ростова-на-Дону. Его уникальность заключается в том, что в скульптурном изваянии изображены реальные лица освободителей города. Среди группы бойцов привлекает внимание фигура женщины с пистолетом в руках. Это Александра Нозадзе, уроженка Абхазии и политрук роты 1151-го стрелкового полка 343-й стрелковой дивизии 56-й армии. Рядом с ней — командир роты, карел по национальности, лейтенант Владимир Миловидов, которого после гибели заменила Александра, и командир пулеметной роты, младший лейтенант Алексей Филиппов.

Александру Константиновну Нозадзе впору поставить рядом с известной в русской истории кавалерист-девицей Надеждой Дуровой. Родившись в селе Отхара Гудаутского района, здесь же она работала пионервожатой, библиотекарем, а потом училась в Сухуми в партийной школе. Но всю свою жизнь эта горская девушка мечтала… о службе в армии. Благодаря своей настойчивости она добилась направления для учебы в Военно-политической академии имени В.И.Ленина в Москве, для чего пришлось получать разрешение наркома обороны.

Окончив академию перед началом войны, Александра прибыла в политотдел Северо-Кавказского военного округа. На фронт ее, естественно, отправлять не хотели, предложив должность пропагандиста в госпитале, но благодаря настойчивым требованиям все-таки отправили в передовую часть.
Переправившись по льду через Мертвый Донец, части 343-й дивизии Красной тогда еще армии захватили плацдарм в Нижнегниловской Шквальный огонь обрушился на наступающие передовые группы. Несколько яростных атак предприняли фашисты, чтобы выбить красноармейцев с захваченных позиций. Продвигаясь по улице Пролетарской, многие из роты погибли. Внезапно огонь стих. «Нужно прорываться, — решили бойцы и бросились вперед в полный рост. Но тут их встретил огонь замаскированного пулемета.

Александра понимала, что промедление подобно смерти. Но как опять поднять бойцов в атаку? Только своим примером!

— Вперед, за Родину, — крикнула политрук, поднявшись в полный рост.
Короткий бой — и ценою жизни поднявшейся в атаку первой Александры дорога вперед открыта….
Долго считалось, что подвиг Александры Константиновны Нозадзе не был отмечен в суматохе 1941-го. Но это не так: приказом по войскам Южного фронта за отвагу и храбрость, проявленную в боях за Ростов, Александра Константиновна Нозадзе посмертно была удостоена ордена Красной Звезды, одной из самых ценимых фронтовиками наград.

К 25-летию освобождения Ростова-на-Дону — в 1968 году — горисполком принял решение об увековечивании памяти бойцов Красной Армии, партизан и ополченцев — всех тех, кто погиб ради освобождения донской столицы. Этим решением изменены названия некоторых улиц города. Улица Пролетарская, где погибла Александра, сегодня носит название политрука А.К.Нозадзе. Видно, через десятилетия далеко не всем верилось, что военные подвиги может совершать и женщина.

Но справедливость, в конце концов, восторжествовала. В 1983 году в канун дня Великой Победы был воздвигнут один из самых величественных монументов Ростова. Там и ведет своих солдат теперь уже в вечный бой против гитлеровских оккупантов славная дочь Абхазии политрук Александра Нозадзе.
Nearby cities:
Coordinates:   43°10'19"N   40°22'21"E
This article was last modified 6 years ago