ул. Кривохижина (Саратов)

 Upload a photo

Александр Иванович Кривохижин родился 3 января 1932 года в г. Ашхабаде, в рабочей семье. В 1936 году вместе с семьей переехал в г. Саратов. С 1947 года по 1951 год учился в Саратовском авиационном техникуме, после успешного окончания которого был направлен на Саратовский авиационный завод, где начал свою трудовую деятельность.
Проявив себя хорошим специалистом, добросовестным работником, он получает назначение на должность мастера. В 1955-57 г.г. проходил службу в рядах Советской Армии. После окончания службы вновь вернулся на завод, продолжая успешно работать старшим инженером, руководителем конструкторской группы, начальником цеха, и.о. начальника производства. В 1961 году он окончил Всесоюзный заочный политехнический институт. В 1968 году приказом Министра авиационной промышленности СССР Кривохижин А.И. назначается главным инженером- заместителем директора завода. На этом ответственном посту ярко проявились его большие способности, умение решать сложные технические проблемы. Под его руководством проведены реконструкция и техническое перевооружение ряда производств, что сыграло важную роль в освоении заводом сложных видов продукции, выполнении государственных планов.
За активное участие во внедрении системы бездефектного изготовления продукции и сдачи ее с первого предъявления в 1977 году он награжден медалью ВДНХ СССР
Назначенный в 1979 году директором завода он уделял много внимания и социальному развитию коллектива. Ежегодно выполнялись планы жилищного строительства, получили дальнейшее развитие заводская база отдыха «Разлив», спортивные сооружения.
В 1980 году сдается в эксплуатацию современный больничный комплекс на 400 мест, начато строительство заводского санатория-профилактория.
30 мая 1985 года А.И. Кривохижин перешел на работу главным инженером Управления Внутренних дел Саратовского облисполкома, где благодаря высокой работоспособности, целеустремленной деятельности в короткий срок резко увеличилось число производственных объектов, возрос объем изготавливаемых изделий для авиационной промышленности, сельскохозяйственного машиностроения.
Александр Иванович Кривохижин оставил о себе у заводчан хорошую память. За реконструкцию Дворца культуры и техники, в которую он вложил много внимания и труда, работники завода любовно назвали этот Дворец «Мраморная хижина дяди Кривохижина».
За заслуги перед государством А.И. Кривохижин был награжден орденами Октябрьской Революции (1971 г.), Ленина (1981 г.), медалями «За безупречную службу» всех трех степеней, знаком «За отличную службу в МВД».
За решение сложных технических вопросов в освоении и изготовлении самолета вертикального и короткого взлета и посадки Як-38 в 1977 году А.И. Кривохижин был удостоен Государственной премии СССР в области самолетостроения.
Скончался А.И. Кривохижин 9 декабря 1994 года и похоронен в Саратове.

www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/7085.html
Nearby cities:
Coordinates:   51°29'55"N   45°57'30"E
  •  23 km
  •  343 km
  •  357 km
  •  527 km
  •  624 km
  •  758 km
  •  935 km
  •  1091 km
  •  1104 km
  •  1340 km
This article was last modified 7 years ago