Винтовая дорога (Самара)


24 мая 1916 г. постановлением Совета Министров принято решение о строительстве Самарского порохового завода (5-й казённый завод), утверждённое Николаем II (т.е. получившее силу закона) 15 июня 1916 года. Эту дату принято считать основанием посёлка, который в последствии назовут Управленческим.
Этот поволжский регион был выбран потому, что в то время отстоял на тысячи километров от государственных границ и через него проходили важнейшие водные и железнодорожные пути России.
Местом для постройки завода была избрана Казенная лесная дача, которая находилась в 20 верстах от Самары с выходом на Волгу через Коптев овраг (современный пос. Управленческий, около больничного городка, на месте ныне существующего кладбища). В октябре и ноябре 1916г. была произведена упрощенная нивелировка участка, а также был составлен план завода, пристани, дорог.
Участок для постройки самих фабричных зданий находился в двух верстах от Волги на высоте 70 саженей. Для удобной доставки материалов от пристани к месту строительства порохового завода и было сооружено шоссе для гужевого передвижения - Винтовая дорога. Было проложено 5 верст, из них три версты замощены камнем, а ещё две засыпаны щебнем и утрамбованы. Для её строительства были возведены подпорные стены на крутом склоне оврага. Это шоссе сохранилось до сегодняшнего времени – винтовая дорога, ведущая от Коптева оврага к территории ныне снесённого комплекса Здравницы - санатория "Красная Глинка".
О Винтовой дороге и подпорных стенах:
tourist0515.livejournal.com/6789.html
Nearby cities:
Coordinates:   53°20'15"N   50°11'54"E
This article was last modified 7 years ago