ул. Братьев Гаденовых (Новокузнецк)

 Upload a photo

Названа в память о новокузнечанах - четырёх братьях Гадéновых, трое из которых погибли в годы Великой Отечественной войны в 1943 году во время Сталинградской битвы.

Их было четверо братьев Гаденовых. Мать Ирина Георгиевна кроме сыновей растила четырёх дочерей. Отец Леонтий Иванович - ветеран Гражданской войны, красный партизан. Гаденовы жили на Алтае. В 1938 году вся большая семья Гаденовых принимает решение переехать с Алтая на строительство шахты «Байдаевская» (г. Сталинск). Посёлка ещё не было. Разместились поначалу в шалаше, а потом дом поставили – это был первый дом на будущей улице Соревнования. Братья – близнецы Дмитрий и Андрей вместе с отцом участвовали в строительстве шахты и посёлка: один брат трудился слесарем, второй – молотобойцем.

В Красную армию первым призвали старшего брата – Михаила (1938 г.). Весной 1940 года братьев – близнецов также призвали в РККА. А когда началась Великая Отечественная война, ушёл на фронт четвёртый брат, Александр Гаденов.

Дмитрий стал красноармейцем 223-й стрелковой дивизии, а по окончании курсов младший лейтенант участвовал в боях под Старой Руссой. С декабря 1942 года воевал под Сталинградом, командуя миномётным взводом. 12 января 1943 года в тяжёлом бою под деревней Цыбенко Дмитрий Гаденов героически погиб.

Андрей стал танкистом. В своём последнем письме со Сталинградского фронта он писал: «Ранило в ногу, врачи вытащили осколок. Надеюсь, скоро всё заживет, и тогда опять буду бить фашистскую гадину за измученный советский народ, за вас, мои родные. Ваш гвардии сержант Андрей Гаденов. Сталинградский фронт». Это письмо от Андрея было последним: командир орудия 235-й огнемётной танковой бригады сержант Гаденов был убит 14 января 1943 года. В той же деревне Цыбенко, где два дня назад погиб его брат Дмитрий, пал Андрей Гаденов смертью героя. Братья - близнецы так и не узнали и не могли узнать, что рядом с ними в одной 62-ой армии воевал их брат Михаил, который был смертельно ранен в бою 13 января. Он умер в прифронтовом госпитале, 16 января 1943 года.

Три брата погибли почти в один день на одном участке Сталинградского фронта. Три похоронки, одна за другой пришли в шахтовый посёлок Байдаевку на улицу Соревнования, в дом № 1…



Из четырех братьев Гаденовых с фронта вернулся только один – майор авиации Александр Леонтьевич.
Nearby cities:
Coordinates:   53°47'7"N   87°18'46"E
This article was last modified 6 years ago