ул. Левый Берег реки Орлик (Орёл)


Улица формировалась продолжительное время на протяжении нескольких веков и объединяет в себе прибрежную застройку вдоль реки, которая существовала на всём протяжении улицы от стрелки рек Оки и Орлика до Бодискиной Горы (район современного Васильевского моста через Орлик между улицами М. Горького и 2-й Пушкарной).
По состоянию на 1941 год капитальная застройка частными домами на улице концентрировалась в нескольких зонах, не образуя сплошной линии:
- от современного фонтана «Кони» в районе стрелки рек до северной части сквера «Аквариум (примерно набережная в районе летней эстрады);
- от Подвесного моста до эстакады Тургеневского моста;
- отдельные строения в районе Васильевского моста.
Улица входит во все известные перечни улиц улиц города Орла XX века.
В ходе реновации Орла начиная с конца 1950-х годов по мере принятия раз в 10 лет обновлённых Генеральных планов в каждом из них уделялось внимание благоустройству набережных. В ходе этого благоустройства (последнее из которых завершилось в 2016 году к 450-летнему юбилею города) вся застройка частного сектора вдоль левого берега Орлика была снесена. В настоящее время здесь сформирована протяжённая зелёная зона с пешеходными и велосипедными дорожками, которые проходят по трассе бывшей улицы.
Единственное существующее в настоящее время здание по улице ‒ спортивный комплекс «Труд» (дом № 11а), возведённый в 1951 году по проекту архитектора Иванова в районе спуска к набережной Орлика улицы М. Горького.
К 1977 году на участке от Стрелки до Тургеневского моста возведена благоустроенная набережная (с многочисленными спусками к воде, скверами и беседками-ротондами). Реконструирована в 2016 году.
В 2019 году на улице открыта Аллея Клавдии Наумовой, как памятное место спорту высших достижений.
Nearby cities:
Coordinates:   52°57'47"N   36°3'46"E
This article was last modified 1 year ago