ул. Георгий Кошбук (Кишинёв)


В XIX веке улица Г.Кошбук называлась Минковской.
Дмитрий Минков – болгарин, был в середине позапрошлого века избран городским головой. При нем расширялась торговля в городе, улицы благоустраивались.
У холма, на котором расположилась Мазаракиевская церковь, специалистами из Одессы в 30-е годы был оборудован родник, который снабжал город водой несколько десятилетий. Он назывался «Фонтан». Водовозы развозили воду в бочках. Такая бочка вмещала около 20 ведер и стоила 1 рубль серебром. Именно по улице Минковской и провозили воду к центру нового города. Благодаря градоначальнику Дмитрию Минкову улица была одной из первых в городе замощена. Это позволило возить по ней воду в любую погоду.
В советское время улица Кошбук называлась И.Крянгэ. Вообще, этот район был еврейской магалой. В начале XX века здесь проживали 11 тысяч евреев, после войны – 6 тысяч. Именно в этом районе было гетто, в которое, помимо евреев, попали молдаване, украинцы, болгары, армяне, русские. Румыны, создававшие гетто и увозившие кишиневцев на расстрелы, не разделяли евреев и другие национальности, так что досталось всем.
Именно в этом районе вырос знаменитый актер народный артист России Илья Олейников (Клявер). Его отец был шорником (изготавливал конную упряжь, в том числе шоры, боковые наглазники). Сам Илья учился в 9-й школе. Она тоже знаменита. Во-первых, тем, что это одно из первых зданий, специально построенное для школы после войны в разрушенном Кишиневе. Во-вторых, конечно же, своими выпускниками: здесь учились многие знаменитости.
Nearby cities:
Coordinates:   47°1'39"N   28°50'30"E
This article was last modified 5 years ago