ул. Коперника (Калининград)

 Upload a photo

Аутентичный Кёнигсберг: улица имени астронома, герой прусского восстания и кирха с бюстом лютеранского Папы Пруссии.

Есть в Калининграде улица, длина которой примерно три сотни метров, но, имея хорошую фантазию с её помощью можно основательно погрузиться в атмосферу и историю старого Кёнигсберга. Сегодняшняя наша виртуальная прогулка пройдёт по брусчатой дорожке, в современном городе носящей имя астрономического гения Коперника.

Улица берет свое начало от главной артерии старого Кёнигсберга – Штайндамма, в той части, которую в советские годы переименовали в улицу Житомирская. Подходя к ней со стороны Ленинского проспекта, вы сразу почувствуете изменение ландшафта – дорога уходит вверх и тянется вдоль гребня холма. Нас сразу встречают остатки подпорной стены, и мы ступаем по брусчатке узкой улочки, проложенной в середине XVI века (первые постройки здесь появились в период 1540-1590-ых годов). Тогда этот участок назвали Ролльберг (нем. Rollberg), что можно перевести как «Высокая гора», со второй половины XVII века - Оберролльберг.

Сделав несколько шагов вверх, остановитесь и оглянитесь. Надеюсь, ваше воображение рисует туманное утро: всмотритесь сквозь дымку, и вы неминуемо увидите очертания Гезекусплац (на этом месте сейчас здание «Ростелекома», бывший Дом связи) и Королевский замок.

Представили? Тогда не теряйте этот образ, ведь дальше наша машина времени переносит нас во времена немецкого «натиска на восток», когда Тевтонский орден пришёл на эти земли с целью порабощения или даже истребления прусских язычников. В начале того «европейского крестового похода» для рыцарей было несколько тяжёлых эпизодов. Самый сложный связан со Вторым прусским восстанием. Тогда сопротивление возглавили дети прусских хозяев земель, которых крестоносцы забирали в заложники у местных вождей и отправляли на переобучение «цивилизацией». Тевтонцы полагали, что плоды иной ментальности придутся по вкусу молодым пруссам, а вернувшись они построят новую, уже не языческую, а католическую страну.

Наивные. Добились лишь гнева и жажды мести. Одним из лидеров сопротивления оказался сын вармийского вождя Глаппе. Обучившись военному делу у самих же немцев, он повёл за собой пруссов на штурм замка Бранденбург (совр. Ушаково).

Местами весьма успешная война длилась с 1260 по 1274 годы. Закончилась она поимкой и казнью двух главных лидеров сопротивления. Геркуса Мантаса убили в районе современного посёлка Привалово, где позже появится «гора» с названием Мангарбен (нем. Mangarben) или Мантегарбен (нем. Mantegarbe). А вот Глаппе, согласно легенде, «повесили и вонзили меч в сердце» на том самом холме, к которому мы сейчас подошли. Историки Пруссии даже установили предполагаемое место казни: сейчас здесь стоит дом с номерами 2-4 по ул. Коперника.

Этот эпизод летописи города остался в памяти местного населения, поэтому негласно холм прозвали Глаппенберг – «гора Глаппе». Если тевтонцы старались не упоминать храброго воина, то во времена Прусского герцогства улицу Ролльберг на небольшой промежуток времени (1632-1648 годы) всё же переименовали в народный Глаппенберг.

На самом пике холма, до войны называемом Бауэр, мы окажемся у пересечения нескольких дорог и спуска по широкой лестнице к современному Московскому проспекту. Раньше здесь было подворье и проживали монахи.

Если оглядеться вокруг, можно увидеть несколько зданий конца XIX века. Непосредственно у спуска стоит дом из красного кирпича (ул. Коперника, 21), построенный в 1890-ых годах. До войны в нём работал Городской ломбард и Муниципальная кредитная контора (предоставляла малообеспеченным горожанам ссуды без залога на уровне прожиточного минимума), в советское время – обувной склад «Рособувьторга».

На боковой стене здания в 1970-ых годах появился большой лозунг: «Калининградцы, превратим наш город в образцовый по благоустройству и общественному порядку».

На противоположной стороне (на пересечении с современной ул. Больничной, в прошлом - Друммштрассе) в 1889 году построили двухэтажное здание из красного кирпича для лаборатории химического отделения Кёнигсбергского университета. В советское время помещение использовалось как товарный склад.

От Бауэрнберга начиналась уже другая улица, называемая Коперникус (нем. Coppernicus) - в честь легендарного астронома Коперника. Правда, в те времена этого учёного, доказавшего факт вращения Земли вокруг Солнца, знали как … врача. Именно в этом статусе он проживал в Кёнигсберге с апреля по май 1541 года. Его пригласил лично герцог Альбрехт для лечения своего советника Георга фон Кунхайма, зятя Мартина Лютера, заложившего основу протестантизму, с принятия которого на карте Европы и появилось Прусское герцогство.

Улица имени Коперника оказалась весьма короткой. На ней было расположено два примечательных объекта. Самый поздний построили во время Второй мировой войны: массивное здание, чем-то отдалённо напоминающее тевтонскую кирху, в действительности являлось надземным бомбоубежищем. А заканчивалась улица уже настоящей церковью.

Первый камень в основание Новой Россгартенской кирхи был заложен 31 мая 1644 года, освящение состоялось 5 декабря 1647 года. Изначально это была простая прямоугольная кирпичная постройка без хоров со стрельчатыми окнами, размерами 39,5 на 25 метров. Высокую башню (90 метров) в романском стиле пристроили в 1695 году. Со временем на ней появились часы и громоотвод.

Любопытно, что архитектором кирхи являлся прусский придворный математик Христиан Оттер, который позже сменит профиль на военную архитектуру и войдёт в историю, как один из создателей голландской фортификации.

Внутреннее пространство не имело классических для прусской культовой архитектуры колонн. Деревянный свод в конце XVII века богато украсили росписями конца, на которых были изображены: Поклонение христиан, Распятие Христово, Воскресение и Вознесение, Страшный суд, Всемирный потоп и еще множество других сюжетов. В 1674 году установили орган, который в 1737 году усовершенствовал (добавил регистры) мастер Георг Сигизмунд Каспарини.

Алтарь вырезан в 1668 году: по его центру располагалось распятие Иисуса (одна из первых работ будущей легенды Кёнигсберга - мастера Исаака Риги), а венчала его фигура Христа, рядом с которой располагались образы Моисея и Иоанна Крестителя, над ними – картина маслом, изображающая Воскресение, еще выше – Вознесение. Вдоль стен висели портреты пасторов XVII и XVIII веков и эпитафии начала XVIII века.

У кирхи располагался бюст уроженца Кёнигсберга «лютеранского Папы Пруссии» архиепископа Людвига Эрнста фон Боровского, работы Эмиля Кауэра Старшего.

Кирха пострадала во время авианалёта британских ВВС в августе 1944 года, её развалины целенаправленно разбирались на стройматериал, пока в 1975 году не было принято решение об окончательном сносе. После чего площадку засыпали (поэтому сейчас это пространство визуально чуть возвышается) и на её месте сначала был пустырь, а потом появился футбольный стадион, рядом построили здание учебного заведения, которое сейчас известно как лицей №23.

Чтобы наглядно понять степень разрушений, которые принесли английские бомбардировки исторической части Кёнигсберга в 1944 году и штурм города в 1945 году, нам необходимо прогуляться по улице в обратном направлении. Для истории сохранилось два изображения: со стороны Гезекусплац в 1910 году и тот же вид (чуть ближе) уже после капитуляции.

На них ориентиром служит выделяющийся пятиэтажный дом с мансардой, который стоит в той точке, с которой в начале путешествия мы пытались рассмотреть Королевский замок.

… утренний туман начинает сходить, машина времени возвращает нас в настоящее и на одном из домов местами аутентичной, наполненной историей бывшей кёнигсбергской улицы мы видим табличку … улица Коперника.

© Дмитрий А. Галлис
(Проект «Познавая Пруссию»).
Nearby cities:
Coordinates:   54°42'38"N   20°30'16"E
This article was last modified 25 days ago