ул. Моргунова (Кашира)


Моргунов Сергей Николаевич (Герой Советского Союза)

Родился 30 Ноября 1918 года в деревне Чернятинские Выселки, ныне Каширского района Московской области, в семье крестьянина. В 1932 году окончил в Кашире семилетку, потом школу ФЗУ.

Работал на Каширской ГРЭС, в Ступине на заводе. Одновременно учился в аэроклубе. В 1939 году поступил в Качинскую лётную школу. Окончил её незадолго до начала войны и был направлен на Дальний Восток. Окончил в городе Кашира заводское училище. Работал слесарем в городе Ступино Московской области. В Красной Армии с 1937 года. Окончил Качинскую военную школу пилотов в 1941 году, работал в ней лётчиком - инструктором.

В действующей армии с Апреля 1943 года. Воевал на Северо - Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 1-м и 3-м Белорусских фронтах. Участвовал в освобождении Донбасса, Южной Украины, Крыма, Орла. Особо отличился в период Белорусской наступательной операции летом 1944 года. Всего выполнил свыше 350 боевых вылетов, в 96 воздушных боях сбил 43 вражеских самолёта. 15 Июня 1946 года, за мужество проявленное в боях с немецко - фашистскими захватчиками, удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени ( четырежды ), Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями, иностранным орденом.

Имя этого блестящего воздушного бойца, трагически погибшего вскоре после войны, входит в первую десятку имен лучших советских асов.

Свой первый боевой вылет Сергей Николаевич выполнил на Кубани 7 Апреля 1943 года, в районе станции Крымской, когда советские лётчики вели тяжёлые бои за превосходство в воздухе. Тогда же, в Апреле, он открыл свой боевой счёт, сбив на Як-1 сразу 2 вражеских истребителя Ме-109. За боевые успехи в небе Кубани он был награждён орденами Отечественной войны 1 и 2-й степени.

Сергей Моргунов считался одним из лучших лётчиков в полку. Он навязывал противнику воздушные бои, сбивал их или обращал в бегство. Успешно выполнял поставленные задачи и приводил машину на базу без повреждений. Сергей поражал врага с близких дистанций. Однажды, выполняя задание по разведке, обнаружил немецкого корректировщика Hs-126. Мгновенно приблизившись, прошил его огнём из пушки и пулемётов. Продолжая полёт, увидел стоявший на земле транспортный самолёт Ju-52. Прицелился и после нескольких очередей зажёг его. Моргунов был мастером воздушной разведки, обладая большим мастерством, выдержкой, точным расчётом, бесстрашием и беспредельной отвагой. Ведь разведка ведётся в зоне ружейно - пулемётного и зенитного огня.

В годы войны волевой и энергичный офицер прошёл боевой путь от рядового лётчика до командира эскадрильи. В воздушных сражениях он проявлял большое мастерство, мужество и находчивость. Вместе со своими боевыми товарищами он прикрывал на своём "ястребке" наземные войска, защищал промышленные объекты, сопровождал бомбардировщики и штурмовики, летал в разведку.

Сергей Моргунов был не только замечательным воздушным бойцом. Обладая незаурядными способностями воздушного разведчика, он неоднократно выполнял особо сложные задания командования по обнаружению войск противника.

К концу войны грудь отважного лётчика украшали 4 ордена Красного Знамени, 2 ордена Отечественной войны, многие боевые медали. Польское правительство за проявленный героизм при освобождении Польши наградило его польским орденом "Рыцарский крест". В первую годовщину окончания Великой Отечественной войны в Мае 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Капитану С. Н. Моргунову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Моргунов возглавил авиаэскадрилью. 2 Июня 1946 года газета "Красная Армия", издаваемая Группой Советских оккупационных войск в Германии, писала:
19 Июля 1946 года Герой Советского Союза командир эскадрильи Капитан С. Н. Моргунов погиб при аварии во время тренировочного полёта. Боевые друзья привезли тело героя на его родину в город Каширу и похоронили в городском парке. Трудящиеся Каширы с глубокой скорбью проводили в последний путь своего прославленного земляка. 6 Ноября 1955 года на улице Советской был установлен мраморный обелиск. Похоронен в городе Кашира. Имя Героя носит улица в Кашире и теплоход Московского пароходства.
Nearby cities:
Coordinates:   54°50'13"N   38°9'51"E
This article was last modified 12 лет назад