ул. Маршала Борзова (Калининград)

 Upload a photo

Проходит от Каштановой аллеи до ул. Ломоносова

Улица появилась в городе Кёнигсберге в 1910 году. В Кёнигсберге ул. Маршала Борзова называлась Шлейермахерштрассе (ул. Шлейермахера). Даниэль Фридрих Шлейермахер — знаменитый немецкий философ, теолог и проповедник.

В 1946 году Шлейермахерштрассе была переименована в Мастеровую ул. В 1980 году Мастеровая ул. стала называться ул. Маршала Борзова.

Иван Иванович Борзов — Герой Советского Союза. К июлю 1944 года Борзов совершил 147 боевых вылетов, потопил сторожевой корабль и два транспорта. За храбрость и бесстрашие в битве с врагом, высокое летное мастерство и разумную инициативу 22 июля 1944 года Иван Иванович Борзов был удостоен звания Героя Советского Союза. В период с 1962 по 1972 год командовал авиационной дивизией, затем Военно-воздушными силами дважды Краснознаменного Балтийского флота. Жил и трудился в Калининграде.

Слева бывшая территория аэродрома Цеппелин. Назван он был так в честь немецкого графа-генерала, который после увольнения из армии посвятил себя дирижаблестроению. Его фирма изготавливала огромные жестяные дирижабли, металлический корпус которых был обтянут тканью.

В 1909 году он основал первую в мире транспортную авиакомпанию. Через год начались регулярные полеты по территории всей Германии. Всего было 5 летательных аппаратов. 4 — самый большой. Он стоял здесь. Его ангар имел длину 130 м и высоту ворот 25 м.
Рядом располагалась казарма и ряд технических построек, включая автономную котельную. До нашего времени сохранилось здание управления аэропорта. Его построили в 1910 году. Сейчас трёхэтажное здание это многоквартирный жилой дом № 90.

Что касается аэродрома, то после 1945 года здесь размещалась авиационная школа военных механиков. На базе этой школы в 1966 году было сформировано Калининградское военное авиационное техническое училище (КВАТУ). Училище расформировали в 1994 году.
КВАТУ занимало важное место в структуре подготовки кадров для ВВС. Училище готовило специалистов на многие типы военных самолётов и вертолётов.
На территории, кроме учебных корпусов и казарм, были плац, спортгородок с плавательным бассейном, пищеблок и учебная стоянка самолётов и вертолётов.

За время существования училища подготовлено более 10500 офицеров-техников для Военно-Воздушных Сил.
Выпускники училища участвовали в военных действиях в Афганистане и других горячих точках. Есть и погибшие. Здесь появился мемориальный комплекс — самолёт, взлетающий в небеса. Установлены мемориальные доски с именами погибших.

Несколько лет назад здесь появились новые мемориальные доски с именами 94 лётчиков, погибших в мирное время.

В конце 1990-х гг. была проведена реконструкция. Училище распалось на несколько частей. Одна часть перешла к МВД. Там находится батальон ГИБДД, МРЭО.
Часть территории бывшего училища застроили жилыми домами, и в районе ул. Борзова появился большой микрорайон.

Через дорогу от него находятся образовательные учреждения — детский сад и школа. Реконструкция детского сада была проведена в 2017 году — был пристроен дополнительный корпус, и число мест значительно возросло. Рядом 50-я школа. В ней проходит большое количество мероприятий. В ноябре 2017 года здесь масштабно отметили День толерантности. В гости приехали волонтёры ФИФА.

Школа переполнена и востребована. Она была построена в конце 1970–1980-х годов. Это был один из типовых проектов, по которому строились многие школы города.
В декабре 2015 года возле школы появился первый в городе модернизированный пешеходный переход. Зебру и знак дополнили светодиодным индикатором нового типа, который хорошо виден водителям.

Недавно построен торговый центр. Раньше здесь были торговые палатки, а еще раньше трамвайное кольцо.

С 1931 по 2006 год по улице ходил трамвай. В Кёнигсберге это был маршрут № 12, а в Калининграде маршрут № 5. Сейчас трамвай по ул. Борзова не ходит.
Застройка западной части достаточно пестрая. Преобладают пятиэтажные дома советской эпохи и новые девятиэтажные жилые дома.
Nearby cities:
Coordinates:   54°44'10"N   20°28'6"E
  •  12 km
  •  101 km
  •  109 km
  •  124 km
  •  135 km
  •  137 km
  •  228 km
  •  241 km
  •  244 km
  •  245 km
This article was last modified 5 years ago