Брянская ул. (Орёл)

 Upload a photo

Бывшая Стрелецкая слобода.
Возникла около 1930 года как самострои на неудобьях полосы отвода ж.д.
В справочнике 1930 года сказано о наименовании безымянной улицы у полосы ж.д. на Брянск как 3-я Песковская улица.
Точная дата присвоения современного наименования не установлена. Сопоставление фактов показывает, что первоначально улица возникла между 1-й и 2-й Песковскими улицами и физически существовала только как тупик в 85-м квартале от 2-й Песковской улицы.
В первой половине 1930-х годов началась застройка в продолжение этой улицы в юго-западном направлении через 91-й квартал вдоль железнодорожной линии Орёл-Брянск в Стрелецкую слободу (без подписи названия в таком виде улица физически показана на плане Орла 1931 года).
Наименование могло быть присвоено в 1937-1938 годах в память о повторном включении города Брянска из расформированной Брянской губернии в состав новообразованной Орловской области, а также как располагавшейся вдоль полосы отвода железной дороги на Брянск (в другой части Орла в 1938 году наименован Брянский переулок).
По данным Орловского еврейского музея по состоянию на 1942 год в городе Орле уже существовали адреса с довольно большим номерным разбросом: Брянская улица д. 9, 22, 41, что указывает на фрагментированность застройки улицы и её протяжённость.
Таким образом, Брянская улица последние предвоенные годы существовала только в 85 квартале и через 91-й квартал на участке между современными улицами МОПРа и Гагарина как просек вдоль полосы отвода железной дороги Орёл-Брянск с единичными строениями в районе перекрёстка с современной улицей Гагарина.
В официальных документах Брянская улица впервые упоминается в 1948 году, в перечне улиц города Орла впервые приведена в 1955 году.
В послевоенные годы по неизвестным причинам (вероятно из-за затеснённости территории или по требованиям МПС СССР) участок вдоль железной дороги от современной улицы Гагарина до улицы МОПРа в 91 квартале застроен так и не был. С конца 1940-х годов современная улица стала существовать адресно только на участке от улицы МОПРа до Карачевского переулка (т.е.только на своём последнем продлении).
Её несостоявшийся срединный участок через 91-й квартал в 1970-х годах был превращён в центральный проезд гаражного кооператива «Приокский», а историческая северная часть «на Песках» (где эта улица возникла и были её довоенные адреса) после войны была адресно включена в состав современной улицы Нормандия Неман, а в 1971 году официально наименована самостоятельным Дорожным переулком. Фактом того, что современный Дорожный переулок некогда являлся исторической 3-й Песковской улицей, (а в последующем довоенной Брянской улицей) является наличие в перечне 1942 года у этой улицы нечётного адреса (дом № 9), которого не могло быть, если бы Брянская улица существовала только как коридор вдоль железнодорожной линии Орёл-Брянск.
Таким образом, современная Брянская улица является лишь сохранившимся юго-западным фрагментом некогда единой более протяжённой улицы вплоть до 85-го квартала (продолжаясь через него до современной улицы Нормандия-Неман).
Nearby cities:
Coordinates:   52°56'42"N   36°3'48"E
  •  134 km
  •  178 km
  •  209 km
  •  229 km
  •  232 km
  •  300 km
  •  301 km
  •  308 km
  •  316 km
  •  346 km
This article was last modified 8 months ago