ул. Есенина (Рязань)


Одна из главных улиц Рязани. Прямая, как стрела, улица связывает улицу Полевую и железнодорожный путепровод в Горроще с Театральной площадью и выездом на Касимов и Владимир. Носит имя великого русского поэта, уроженца Рязанской земли, Сергея Александровича Есенина (3 октября 1895 - 28 декабря 1925).

Достопримечательности - Дворец детского творчества, Областной драматический театр, Областной театр кукол, кинотеатр «Ока», выставочный зал Союза художников.

Предприятия, учреждения, расположенные на улице – торговый центр «Круиз», бассейн «Спартак», городская телефонная станция, Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств», центральный офис «Прио-Внешторгбанка», городское поликлиническое отделение областного детского консультационного центра, средняя школа № 43, офис МТС, отдел милиции Октябрьского района г. Рязани, магазины.

История улицы - По регулярному плану застройки города, принятому в 1780 году, улица Ряжская служила южной границей Рязани. Перекресток Астраханской (ул. Ленина) и Ряжской улиц имел вид обширной площади, которая именовалась - Новоямская застава вначале, позже - просто Ямская застава. Отсюда начиналась дорога Большого Астраханского тракта на юг России. До конца 1940-х годов на площади простояли два высоких каменных пограничных столба-обелиска перед Астраханской улицей, торжественно обозначавшие въезд в город. В центре площади стояла разрушенная после 1917 года часовня, построенная в честь посещения Рязани Императором Александром I 30 мая 1819 года. Сейчас на этом месте расположен фонтан «Маски». Площадь Ямской заставы стала называться Театральной, когда на ней построили в 1961г. новый драматический театр (архитектор Чистосердова). А застраивать ее начали еще раньше, по проекту группы архитектора М. О. Хауке в 1952 года. С 1956 года квадрат площади стал обрастать многоэтажными домами, существующими до настоящего времени.

Сама улица начала преображаться в середине 1950-х годов. В историческом прошлом кое-где мощеная булыжником Ряжская улица отличалась обилием грязи и пыли. Редкий извозчик соглашался везти сюда седоков. Улица была тупиковая - начинаясь от Оки, она упиралась в железнодорожное полотно. Вдоль нее стояли бревенчатые избы, многоквартирные бараки, а в промежутках зеленели сады и огороды. В 1950-х годах на улице появились новые 4-х и 5-ти этажные дома, а в 1957 году был построен Дворец пионеров (Дворец детского творчества). В начале 50-х годов ХХ века она была заасфальтирована, а в средней части был разбит бульвар с деревьями и цветами.

В 1965 году улица получила свое современное название и к 1970-м годам стала чуть ли не визитной карточкой города. На улице появились современные 9-этажные дома, кинотеатр «Ока», в 1982 году – здание театра кукол, а в 1995-2001 годах было построено здание центрального офиса «Прио-Внешторгбанка».

2 октября 2010 года на фасаде здания Рязанского заочного института (филиала) Московского государственного университета культуры и искусств» (Есенина, 70/1) открыта мемориальная доска, на которой написано, что эта улица носит имя известного русского поэта Сергея Есенина.

На сегодняшний день улица Есенина одна из самых красивых улиц города. Прежде всего потому, что жители сумели сохранить просторный зеленый бульвар, проходящий по ее середине.

rznodb.ru/liter_map/9/9.htm
Nearby cities:
Coordinates:   54°37'22"N   39°45'28"E
  •  25 km
  •  97 km
  •  151 km
  •  163 km
  •  218 km
  •  243 km
  •  308 km
  •  388 km
  •  389 km
  •  561 km
This article was last modified 2 года назад