Карачевская ул. (Орёл)

 Upload a photo

История улицы восходит к дороге на Карачев, начинавшейся от стен старой Орловской крепости. В тот период именовалась как Большая Корчаковская дорога.
Современная трассировка улицы закреплена Регулярным планом Орла 1779 года.
В 1787 году впервые упоминается как Карачевская улица (Орловские губернские ведомости от 1893 года, Емельянов, 1991).
В 1842 и 1848 годах показана на плане Орла как Большая Карачевская улица.
В 1860 году показана как Карачевская улица.
К XIX веку она стала одной из респектабельных улиц города, местом проживания многих богатых купцов и мещан.
Во второй половине 1890-х годов в 59 квартале на углу улиц Карачевской и 3-й Посадской (ныне Панчука) открылся Циклодром (велотрек) Орловского общества велосипедистов, основанного в 1892 году. Точной даты его открытия и ликвидации нам пока неизвестно.
27 августа 1927 года переименована в улицу Сакко и Ванцетти (в честь Николы Сакко и Бартоломео Ванцетти ‒ американских рабочих, приговорённых к смертной казни по ложным обвинениям).
В 1941 году была застроена примерно до современной территории швейной фабрики «Восход», далее прямой грунтовой дорогой продолжалась до Карачевского шоссе.
25 июля 1949 года почти на всём протяжении улицы запущено движение восстановленного Орловского трамвая. С тех пор улица является одной из самых трамвайных в городе (наряду с улицей Пушкина, Грузовой и 1-й Курской).
В послевоенные годы (1955-1958 годы) по неизвестным причинам существовавший южный участок этой одной из магистральных улиц Орла от фабрики «Восход» до Карачевского шоссе был застроен (причём один из корпусов фабрики «Восход» в застроенном квартале сохранил ориентацию на несуществующее ныне продление). В результате этого улица стала заканчиваться за Крестительским кладбищем на перекрёстке с Карачевским переулком, её исторический южный участок частично застроен, и частично вошёл в состав современной Васильевской улицы (от Карачевского шоссе до улицы Калинина).
В феврале 1966 года на месте бывших складов открылось городское трамвайное депо, а 5 августа 1971 года было открыто пассажирское движение трамваев от улицы МОПРа до Карачевского переулка вдоль Крестительского кладбища, после чего трамваи стали ходить на всём протяжении улицы.
11 июня 1981 года установлен памятник Н. С. Лескову, в год 150-летнего юбилея со дня рождения.
10 сентября 1992 года переименована в Карачевскую улицу с возвращением исторического названия.


www.youtube.com/watch?v=fM5YQrzKLo0
Nearby cities:
Coordinates:   52°57'16"N   36°3'24"E
This article was last modified 1 year ago