ул. Максима Горького (Орёл)


Центральный участок улицы.
Несмотря на прямую трассировку улица имеется сложную историю, сформировавшись постепенно в единую улицу из нескольких участков, ранее относившихся к разным улицам и дорогам.
Вероятно участок является одним из старых вариантов Болховской дороги, проходившей ближе к реке Оке через деревню Жилина (Костомаровку), Монастырскую слободу (Подмонастырскую слободку) и входившей в город Орёл на площади, которая в XXI веке получила наименование Монастырская.
На это указывает выбор места расположения сторожевого Успенского монастыря, здесь же сложился военный квартал (связанный грузовой логистикой с пристанью), существовала Пограничная улица и в конце XIX века был «возобновлён» пограничный столб (место обозначения въезда в Орёл).
Как минимум с конца XVII века для связи города с основанным в тот период Свято-Успенским мужским монастырём (1680 год) на улице существовал мост через Монастырский ручей, после неоднократных перестроений и расширений просуществовавший предположительно до 1973 года (момента заключения Монастырского ручья в коллектор при реконструкции улицы под открытие троллейбусного движения).
В 1778 году на плане Афанасьевской слободы показано, что в своей современной трассировке участок улицы от площади Ленина до реки Орлик в дорегулярный период не существовал.
На плане Михайло Малышева вышеуказанный участок также был полностью застроен, при этом физически застройка заканчивалась небольшой площадью примерно в середине современной площади Ленина.
В 1798 году на улице построен «Дом губернатора» (который сохраняется и поныне как одно из старейших зданий города Орла).
В 1842 году именуется на плане города Орла Нижней Дворянской улицей.
В этот период улица проходит от реки Орлик до перекрёстка с современной Монастырской площадью. В такой трассировке улица подписана также и на плане 3-й Части Орла 1851 года. За Монастырской площадью и городской чертой от улицы по землям Монастырской слободы улица продолжается тремя расходящимися лучами: современным участком к школе № 19, улицами 8 Марта, Колпакчи.
В 1862 году Нижняя Дворянская улица.
В более поздних документах фигурирует наименование в форме как Нижне-Дворянская улица.
В последующем в отдельных документах упоминается как 1-я Дворянская улица.
В 1867 году фигурирует в официальных документах как Садово-Дворянская улица, на плане 1877 года снова подписана как Нижняя Дворянская улица. Возможно в обиходе того времени было нормой несколько близких официальных и полуофициальных названий, которые употреблялись письменно и в устной речи параллельно.
Между 1862 и 1877 годами участок от современной площади Ленина до Монастырской площади включён в состав современной улицы Ленина (план 1877 года).
В 1879 году показана как Садовая улица. В этот же период участок между современными площадями Ленина и Монастырской обратно включён в состав улицы (и исключён из современной улицы Ленина).
В 1898 году на участке между современными улицами Ленина и Пионерской проложена трамвайная линия колеи 1000 мм маршрута «Вокзал - Богоугодное заведение» (конечная которой располагалась на Пионерской улице между больницей МОПРа и Водоканалом).
7 ноября 1920 года на улице открыт первый в Орле памятник В. И. Ленину (разрушен в октябре 1941 года).
27 августа 1927 года на улице открыт губернский стадион (ныне «Динамо»).
7 июня 1928 года после присоединения Монастырской слободы в состав Садовой улицы включена Верхне-Монастырская улица бывшей Монастырской слободы (на участке от современной Монастырской площади до перекрёстка с Приборостроительной улицей). После этого Садовая улица стала проходить от реки Орлик до перекрёстка с современной Приборостроительной улицей, далее Садовая улица продолжалась за городской чертой того периода Костомаровской дорогой. Костомаровская дорога выходила из города в пригородную деревню Жилина, южная часть которой неофициально именовали Костомаровкой (по имени усадьбы штабс-капитана Ивана Фёдоровича Костомарова, современный адрес: ул. М. Горького, 105).
В середине ноября 1934 года по улице на участке от современной улицы Ленина до улицы Ермолова открыто движение автобусов маршрута № 1 «Вокзал - Монастырка» (действовал по май 1935 года, после с 1937 по апрель 1941 года.
В 1932 году на улице построен второй в Орле жилой дом нового быта: Дом-коммуна обувной фабрики имени Коминтерна (разрушен в 1943 году, часть уцелевшего крыла снесена в 1960-е годы).
18 июня 1936 года умер советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель Максим Горький. 21 июня 1936 года Садовая улица в Орле переименована в улицу М. Горького.
В 1937 году открыта школа № 19 (старое здание - дом № 91).
7 ноября 1939 года по улице открыто движение трамваев широкой колеи (1524 мм), для чего был построен новый участок от Пионерской улицы до кольца на современной Монастырской площади. По этой линии запущен трамвайный маршрут № 1 «Вокзал - Монастырка» (автобусный маршрут № 1 с Монастырки перенаправили в апреле 1941 года на больницу, таким образом трамвай и автобус поменялись трассами следования).
По состоянию на 1941 год улица застроена на всём своём протяжении частным сектором, включая участок на землях бывшей деревни Жилина от современной Приборостроительной улицы до троллейбусного кольца в Костомаровке.
В 1951 году открыта школа № 22 (дом № 25) и Главпочтамт (дом № 43).
В 1955 году непродолжительное время возобновлялся автобусный маршрут № 1 по улице М. Горького до Монастырки, который по косвенным данным в период между 1955 и отменой в 1960 году на непродолжительный период продлялся до школы № 19 (с оборотом у перекрёстка с Карьерной улицей). На Монастырской площади открыт павильон ожидания трамваев и автобусов (снесён в 1973 году).
2 января 1957 года открылся музей писателей-орловцев (ул. Тургенева, 13).
В 1958 году возведено новое здание Областной библиотеки (дом № 43).
В 1961 году возведён Дом Советов и обустроена центральная площадь Ленина перед ним (с августа 1973 года участок улицы М. Горького через площадь становится пешеходным), а также возведён основной корпус нового хлебозавода № 1.
30 ноября 1962 года в ходе присоединения к городу Орлу пригородной деревни Жилина в состав улицы М. Горького включена Заречная улица (такое наименование до присоединения к городу Орлу получила Костомаровская дорога по территории деревни Жилина, на участке между современными улицам Приборостроительной и Костомаровской). До конца 1960-х годов адресно на вышеупомянутом участке дома по нечётной стороне числились по улице М. Горького, а по чётной по прежнему на Заречной улице.
27 мая 1973 года - последний день работы трамвайной линии до Монастырской площади, пути демонтированы в июне, трамвайный маршрут № 3 перенаправлен, а № 5 отменён.
16 июня 1973 года открыто движение троллейбусов маршрутов № 5 и № 6 на участке от Пионерской улицы до Монастырской площади.
В ноябре 1973 года в глубине ПКиО открыт кино-концертный зал «Юбилейный» (дом № 36).
15 ноября 1975 года продлена линия троллейбусов маршрута № 6 на участке от Монастырки до Костомаровки.
В 1977 году открыто новое здание школы № 19 (дом № 93).
В 1981 году в районе Монастырской площади возведена Поликлиника № 2 Советского района (улица 8 Марта, дом № 2).
4 марта 1984 года в створе улицы возведён пешеходный Васильевский мост через реку Орлик в Заводской район.
В 2005 году возведено новое здание Арбитражного суда (дом № 42), а в 2009 году возведена первая в городе многоуровневая парковка (дом № 47б).
Nearby cities:
Coordinates:   52°58'17"N   36°3'54"E
This article was last modified 12 месяцев назад