ул. Лермонтова (Кострома)


Лермонтова ул. (Русина, Гимназический пер.)

Короткая, всего в два квартала с каждой стороны, улица идёт с северо-востока на юго-запад, соединяя две радиальные магистрали города - ул. Советскую (Русину или Кинешемскую) и Дзержинского (Всесвятскую). Входит в систему поперечных улиц, гранёным полукольцом охватывающих центр города. Расположена на спокойном рельефе с небольшим наклоном к югу - к Волге. Тихая, с невысокой, преимущественно деревянной застройкой Ивановская ул. делит её на два квартала.

Район города к юго-востоку от крепости был освоен для застройки еще в XVI-XVII вв. Однако современную трассировку улица получила только в соответствии с регулярным планом 1781-1784 гг. Первое её название, как и у основной радиальной магистрали, - Русина, свидетельствует о планировочном соподчинении улиц в системе екатерининского регулярного плана. Наиболее ранним памятником в застройке улицы, возникшим в посл. четв. XVIII в., является промышленная усадьба Пыпина, занимавшая первоначально значительную часть первого квартала по чётной стороне (ул. Советская, 38-40/2). Два кирпичных двухэтажных здания - жилой дом и полотняная фабрика - расположены под небольшим углом к красным линиям застройки, что свидетельствует об их строительстве в дорегулярный период. Несколько позже, уже по регулярному плану, в 1795 г. на противоположном конце улицы во втором квартале, по нечётной стороне, возникла развитая усадьба губернатора, обращенная каменным домом и двумя фланкирующими его флигелями к Всехсвятской ул. В 1810 г. усадебные здания были объединены между собой, и в 1847 г. в этом протяженном блоке разместилась мужская классическая гимназия.

Жилая застройка на улице, по-видимому, изначально была деревянной. Существующая историческая застройка относится к перв. пол. - сер. XIX в. (самый ранний жилой дом № 7/37 на углу с Ивановской ул. построен в нач. XIX в.) Здесь преобладают небольшие одноэтажные дома, кроме дома № 4, деревянные, нередко с мезонинами (№№ 6, 10) или антресолями (№№ 7/37, 14). Характер декора следует традициям классицизма. Наиболее нарядное фасадное убранство имеет дом Шаховской сер. XIX в. (№14) с изысканным итальянским окном в центре уличного фасада и пластичным резным декором. Со второй половины XIX в. улица получает второе название - Гимназический переулок. В этот период данный район стал местом расположения ряда учебных заведений: в 1847 г. в надстроенном до трёх этажей здании бывшего губернаторского дома (ул. Дзержинского, 17) открыли 1-ю мужскую классическую гимназию, в 1870-е г. дом № 7/37 переоборудовали под женскую учительскую семинарию, а в нач. ХХ в. на углу с Всехсвятской ул. выстроили огромное трёхэтажное с четырёхэтажными крыльями краснокирпичное здание женского епархиального училища (ул.Дзержинского, 15/16). При гимназии и епархиальном училище были разбиты обширные сады, занимавшие большую часть территории второго квартала по обе стороны улицы и придававшие особый уют небольшой улице. Основу гимназического сада составил парк губернаторской усадьбы. В 1857 г. в нём было возведено здание Романовского пансиона. С 1918 г. улица стала называться Школьным переулком, а в 1964 г. получила современное название.

В настоящее время облик улицы складывается из двух частей. Весь фронт застройки первого квартала и значительную часть второго по чётной стороне образуют небольшие одно-двухэтажные по большей части деревянные жилые здания, поставленные с равномерными разрывами и окруженные зеленью. Конечный отрезок улицы - перекрёсток с ул. Дзержинского - сформирован укрупнёнными массивными объемами епархиального училища и гимназии, однако объёмно-планировочное решение этих учебных зданий, построенное на тесном взаимодействии с пространством парка или обширного двора, значительно сглаживает разницу в масштабах с жилой застройкой улицы. Улица Лермонтова - одна из наиболее обаятельных улочек центра, полностью сохранившая свой исторический облик, сформированный преимущественно застройкой в традициях классицизма.
Nearby cities:
Coordinates:   57°45'39"N   40°56'34"E
  •  217 km
  •  598 km
  •  715 km
  •  781 km
  •  982 km
  •  1045 km
  •  1070 km
  •  1089 km
  •  1103 km
  •  1123 km
This article was last modified 3 года назад