Ольштынская ул. (Калининград)

 Upload a photo

Современная улица Ольштынская в Калининграде начинается от пересечения с Ленинским проспектом и заканчивается на пересечении с улицей Октябрьской. В Кёнигсберге улица Ольштынская называлась Хабербергер Грунд (дословно Хабербергская лощина).

Улица Хабербергер Грунд (Хабербергская лощина) появилась в 1919 году. Она располагалась с южной стороны Хабербергского вала Первых земляных укреплений города Кёнигсберга. Первые вальные укрепления Кёнигсберга (ныне Калининграда) были построены в 1626-1634 годы из-за угрозы захвата города шведским королём Густавом Адольфом, армия которого 6 июля 1626 года оккупировала Пиллау (ныне город Балтийск). Проект вальных укреплений разработал профессор математики Кёнигсбергского университета «Альбертина» Иоганн Штраус. Постройкой этих сооружений руководил полковник граф Абрахам фон Дона. Его помощником, непосредственно осуществлявшим надзор за производством работ, был землемер Конрад фон Буркк. Первое вальное укрепление имело протяжённость 15 километров и состояло из 26 полных бастионов, 8 полубастионов и 8 ворот. С внешней стороны земляные валы опоясывали водные рвы, что придавало укреплениям большую защиту. Хабербергский вал входил в южную часть укреплений Кёнигсберга. В середине XIX века вокруг Кёнигсберга были построены новые Вторые вальные укрепления, которые располагались на 200 метров южней старых. Эти укрепления сохранились, они расположены на территории нынешнего Южного парка и проспекта Калинина.

В 1946 году Хабербергер Грунд был переименован в улицу Дмитриевскую. В 1977 году улица Дмитриевская стала называться улицей Ольштынской - в честь побратима города Ольштына. Калининград и Ольштын с 1993 года являются городами-побратимами, которые связывают партнерские отношения в сфере культуры, образования, экономики.

В самом начале улицы бывший дом культуры Тарного комбината. До войны это был многоквартирный дом. Он был разрушен – позже восстановлен и к нему была сделана пристройка. Дом культуры ввели в эксплуатация 22 мая 1959 года. В 60-80-ые гг. прошлого века в нем проходили дискотеки, концерты, функционировал кинотеатр и секции для детей. В 1986 г. появилась знаменитая студия музыкальной импровизации. С 2004 года здание выставлено на торги. В дальнейшем его планируется использовать как арт-пространство.

Напротив административное здание, построенное в 70-ые гг. прошлого века. Это администрация Московского района.
Параллельно расположен 4-х этажный жилой дом. Изначально дом был 3-х этажный, мансарды появились значительно позже.

Застройка улицы началась в 1919 году, после сноса первых вальных укреплений. Здесь были возведены трёх-четырёх этажные многоквартирные жилые дома. Большая часть этих зданий сохранилась до настоящего времени.

Мы подходим к новому корпусу детского сада. Первый корпус 86 детского сада был построен в 80-ые гг. Два года назад его расширили за счет пристройки нового корпуса, и количество мест в дошкольном учреждении существенно увеличилось.

По левой стороне еще один довоенный дом № 46-60. Четырёхэтажное здание многоквартирного жилого дома построено в 1919 году. Деревянные конструкции дома сгорели при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года. Дом был восстановлен в 50-е годы XX века. Это один из первых домов появившихся на улице. Он капитально отремонтирован несколько лет назад.

С правой стороны высотный многоквартирный жилой дом – за ним улица Ольштынская углубляется. Дорога идет по контуру первых вальных укреплений. На углу как раз находился бастион.

Сегодня на месте вальных укреплений стоит целый квартал многоэтажек советской эпохи. Этот квартал с большими дворами появился в 70-ые гг. прошлого века. Во дворах есть большая спортивная площадка принадлежащая молодежному центру. В прошлом году здесь было заменено покрытие.

Два года назад были отремонтированы спуски по просьбам местных жителей.

Продолжаем прогулки по скверу советско-польской дружбы. Памятный знак «Советско-Польской дружбы» находится в сквере на улице Ольштынской. В 1959 году между Калининградской областью и Ольштынским и Эльблонгским воеводствами Польской Республики стали налаживаться добрососедские экономические и культурные отношения, начались постоянные встречи различных специалистов, проводились песенные фестивали, кино- и театральные встречи. Эти связи укреплялись и развивались в последующие десятилетия, и в девяностые годы сотрудничество стало весьма плодотворным. В память об этом в 1977 году На улице Ольштынской возведен монументальный знак в честь дружбы жителей Калининградской области и приграничными польскими воеводствами. Два флага с государственной символикой и надпись на табличке между ними «Навсегда вместе». Автор памятного знака архитектор Е. А. Попов.

Дальше ландшафт улицы переходит в 3 уровня. Здесь, с лестницами вниз стоит старый жилой дом№ 24-42. Четырёхэтажное здание многоквартирного жилого дома построено в 30-е годы XX века.

Дом № 2-22. Четырёхэтажное здание многоквартирного жилого дома построено в 1919 году. Деревянные конструкции дома сгорели при штурме Кёнигсберга в апреле 1945 года. Дом был восстановлен в 50-е годы XX века. И в него были внесены элементы сталинского ампира – колонны и лепнина.

Справа, на углу с Ленинским проспектом находится комплекс зданий ресторана «Ольштын». 3-х этажное здание было построено в 70-ые гг. прошлого века. На рубеже 90-х - 2000-х гг. здесь располагался ночной клуб. Сейчас – торговая зона.
Nearby cities:
Coordinates:   54°41'45"N   20°30'34"E
This article was last modified 5 years ago