Щепная пл. (Орёл)

 Upload a photo

До 1779 года физически площади в современном месте её расположения не существовало.
В Регулярном плане 1779 года в районе современной площади запроектирована площадка для торга, которую в итоге реновации реализовали в дошедшем до нас виде: обширного трапецевидного пространства параллельно Карачевской улице между современными улицами Садово-Пушкарной и МОПРа (с расширением в сторону последней).
На плане 1795 года Щепная площадь впервые показана как реализованная на современном месте с размещением на ней хлебных ссыпных амбаров хлеботорговли.
На плане 1809 года площадь сохраняет свои функции.
В пока неустановленный период XIX века начинает специализироваться на торговле лесоматериалами (щепой и деревом), которую перенесли в этот район города с Полесской площади. Основные поставщики этого товара - лесистые уезды западной части Губернии (Брянский, Трубчевский), въезд из которых в Орёл осуществлялся в тот период через Большую Карачевскую дорогу, выходившую к городской границе у Щепной площади, перенос существенно облегчил логистику доставки этих материалов в город.
Щепа считалась более надёжным, чем солома, кровельным материалом и представляла собой фрагменты для крепежа на крыше дома. Последний дом, крытый в Орле щепой, находился на углу улицы Гоголя и Карачевского шоссе рядом с трамвайной остановкой (в середине 1980-х годов прошлого века щепу на нём застелили рубероидом).

На плане 1877 и 1879 годов современная Щепная площадь показана как Полесская щепная площадь (вероятно юридически она являлась филиалом последней).
На плане 1895 года впервые показана с современным наименованием ‒ Щепная площадь.
Исторически площадь не имела построек.
Застроена различными зданиями начиная с 1960-х годов (всего в пределах площади возведено 7 зданий, которые в итоге заняли практически всё пространство площади).
Площадь была огорожена старинным металлическим кованным забором, сданным на металлолом в 1990-х годах, и замощена известняком, на брусчатке которого до строительства дома № 1 можно было видеть более возвышенные тротуары и проплешины от засыпанных землей воронок времен войны.
Начиная с 1970-х годов торговая специализация на пиломатериалах утрачена. Основное место сбыта этих товаров перенесено на специализированную торговую площадку, известную в настоящее время в Орле как Лесоторговая база (Городская улица, д. 98).
После строительства в северной части площади в 1997 году жилого дома связь с Садово-Пушкарной улицей фактически утрачена.
По состоянию на 2022 год на площади торговля осуществляется внутри нескольких павильонов и на прилавках в глубине территории (в основном продуктами и одеждой).
Nearby cities:
Coordinates:   52°57'3"N   36°3'17"E
  •  133 km
  •  178 km
  •  210 km
  •  230 km
  •  233 km
  •  300 km
  •  301 km
  •  308 km
  •  317 km
  •  345 km
This article was last modified 2 года назад