Корюшка (Цыганка, Язовка)

Река, правый и в прошлом основной исток реки Цыганки.

Длина 5–6 км, из них в Москве (в Южном Бутове) — 4,4 км. Начинается в Бутовском лесопарке в разветвлённой и живописной системе балок и лощин на двухвершинном холме, покрытом ледниковыми отложениями (240 и 228 м над уровнем моря). Вблизи опушки проходит через лесной пруд (100×50 м), а потом протекает под насыпью бывшей железной дороги Ниже железнодорожной линии на долину справа надвинута насыпь, делающая после дождей речку и пруды на ней мутными. Источники мути есть и в Бутовском лесопарке.

В город вступает в Гаврикове: протекает в подземном коллекторе под Бартеневской ул. и далее в открытом, но искусственном (выложенном габионами) русле пересекает внутриквартальный парк (Гавриковский), где проходит через Верхний и Средний Гавриковские пруды. Под ул. Адмирала Лазарева опять течёт в подземном коллекторе, а потом, в парке Южного Бутова, проходит через каскад прудов, созданный на месте Нижнего Гавриковского пруда. Снова уходит в подземный коллектор (под ул. Горчакова) и появляется на поверхности в безымянном парке на месте с.Чернево, где проходит через два Черневских пруда.

Далее пересекает Бунинскую аллею и проходит через «двурогий» Южнобутовский пруд, удерживаемый плотиной на Остафьевской ул. Ниже этой улицы на административной границе Москвы напротив Язова, сливается с Чечёрой, образуя Цыганку. В этом месте русло Корюшки шире русла Чечёры, хотя Чечёра в последнее время превосходит Корюшку по расходу воды.

Принимает справа три довольно больших временных водотока: с ул. Горчакова (устье в габионах), с Бунинской аллеи (в широкой лощине) и приток Южнобутовского пруда (низовья на протяжении 400 м затоплены, в низовьях мог иметь постоянное течение). На берегах до недавнего времени были деревня Гавриково и село Чернево.

В настоящее время крайне маловодна, т.к. значительная часть воды (талой, дождевой, дренажной) перехватывается ливневой канализацией и сбрасывается непосредственно в Чечёру, не попадая в русло Корюшки Вода относительно чистая. Устоявшегося названия нет: старожилы Чернева называли речку по-разному, но чаще Корюшкой; новые жители Южного Бутова либо не знают её названия, либо (реже) называют Чернянкой или Черневкой.

Примечательно, что жители Язова и сейчас воспринимают Корюшку как безымянный сток с прудов. Черневка – по с.Чернево. Чернянка – недавний вариант того же названия, переосмысленный с учётом слова «чёрный». Происхождение др. гидронимов не ясно, но очевидна связь Корюшка-Закорючка (например, «Корюшка» как недослышанное и переосмысленное «закорючка»).

Источник: Ю. А. Насимович. «Озёра, реки и пруды Москвы».
Nearby cities:
Coordinates:  55°31'48"N 37°29'22"E
  •  13 km
  •  70 km
  •  80 km
  •  137 km
  •  153 km
  •  321 km
  •  342 km
  •  417 km
  •  464 km
  •  611 km
This article was last modified 2 года назад