Гробница "Дюрбе Джанике-Ханым"

Ukraine / Krym / Bakhchysaray /
 гробница, средневековье, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 15го века, объект культурного наследия федерального значения

Дюрбе Джанике Ханым – мавзолей крымской принцессы, дочери Тохтамыша, Джанике, постройки XV века, почти полностью сохранился, памятник архитектуры, расположен в пещерном городе Чуфут-Кале к северо-востоку от площади, ближе к обрыву. Находится на юго-восточной окраине Бахчисарая, на мысе Внутренней гряды Крымских гор между балками Марьям-Дере и Ашлама-Дере (около 540 м над уровнем моря).

Мавзолей представляет историческое наследие Золотой Орды, прилегающая к нему территория сегодня пуста, но в прошлом здесь находилось кладбище с башташами (могильными камнями) ордынских времён. Жители Бахчисарая называли мавзолей Кале-Азиз («Калейская святыня»), или Кыз-Азиз («Святая Дева»).

В 1437 году, по приказу хана Тохтамыша, построили мавзолей в память о его дочери Джанике, что, однако, маловероятно, так как сам Тохтамыш скончался в 1406 году после поражения Тимуру. По другой версии, мавзолей воздвигнут не сразу после смерти Джанике, а в начале XVI век, во время правления Менгли I Гирея (1468 – 1515). Существует целый легенд и загадок относящихся к истории мавзолея.

От Дюрбе Джанике Ханым вдоль северного обрыва открывается вид на долину Ашлама-дере и панораму Крымских гор, каменистые дороги ведут к астрофизической обсерватории в посёлок Научное, в Баклу, на Тепе-Кермен, в долину реки Кача. Вид, открывшийся с этого обрыва, вдохновил Адама Мицкевича на строки сонета «Дорога над пропастью в Чуфут-Кале».

Восьмигранная форма здания заимствована из малоазиатской архитектуры, строили её мастера Востока. Сооружение под черепичной крышей, украшенное по рёбрам граней резными колонками, к нему примыкает портал с массивной аркой, украшен резными сельджукскими узорами. Верхняя часть портала составлена в ХІХ веке караимами. У входа высечена арабская каллиграфическая надпись: это тексты хадисов, в которых, среди прочего, встречаются слова «Этот мир есть жилище суеты, будущее же жизнь вечную»[4].

В глубине мавзолея на ступенчатом возвышении находится надгробие с арабской надписью: «Это гробница знаменитой государыни Джанике-ханым, дочери Тохтамыш хана, скончавшейся месяца рамазана 841 года» (1437).

В 1837 году русский поэт В. А. Жуковский во время посещения Чуфут-кале в дневниковых записях сделал такие заметки, относящиеся к мавзолею: «Гробница с прекрасно сделанной надписью. Свод под ней. Прах встревожен».

В 1886 году в Крым с визитом приезжал русский царь Александр III, по этому случаю различные памятники архитектуры реставрировали, в результате чего мавзолей потерял ряд резных орнаментов, а боковые пилоны перекрыли аркой.

В 1940 году археолог В. Н. Бабенчиков проник в склеп под мавзолеем, стены которого выложены хорошо обтесанными и подогнанными друг к другу блоками. Среди земли и камней, которые накопились на полу усыпальницы, были обнаружены разрозненные кости нескольких человеческих скелетов. Первоначальное захоронение не сохранилось.

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/208408-grobnica-dyurbe...

xiao1mao1.livejournal.com/5477.html

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7d/ChufutKale1...

3D панорама 360°:
www.360cities.net/image/chufut-kale-mausoleum-1
www.360cities.net/image/chufut-kale-mausoleum
Ближайшие города:
Координаты:   44°44'28"N   33°55'27"E

Комментарии

  • А ещё с этим мавзолеем связана изрядная часть приключенческого фильма "Джокер" (то ли 91-го, то ли 92-го года съёмки). Там как раз действия происходят во времена гражданской и два искателя приключений ищут в этом мавзолее сокровища. Правда в фильме внутренний интерьер мавзолея снят в каком-то другом месте. А вид снаружи - здесь.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад