Здание бывшей гостиницы «Россия» (Сухум)

Georgia / Abkhasia / Sukhumi / Сухум / наб. Махаджиров, 62
 достопримечательность, многоквартирный жилой дом, строение 1898 года

Гуляя по набережной Махаджиров в Сухуме нельзя не заметить здание в псевдорусском стиле из красного кирпича. К сожалению два купола и надпись гостиница «Россия» до наших дней не сохранились. Так же на здании был шпиль, на котором развивался Российский стяг во время праздников. Рядом находилась пристань. Гостиница «Россия» на тот момент считалась самой лучшей. Это самая первая гостиница на Михайловсой набережной. Двухэтажный особняк из красного кирпича с первоклассными номерами, привлекал обеспеченную публику.
Здание было построено в 1898 г по заказу купца первой гильдии Соломона Вильфензона из Батуми. Автор проекта архитектор Иван Бегич. Владелец гостиницы придумал целую систему встречи пассажиров прибывающих в Сухум, для привлечения их на постой. К кораблям подплывали лодки и лодочники предлагали постой в гостинице Россия. После длинного путешествия многие соглашались, и минуя конкурентов попадали в номера. Номер в «России» стоил от 1 до 6 рублей за сутки.
В здании был большой ресторан с роскошным интерьером. Гостиница вмещала 30 комфортабельных меблированных номера. .
В 1908 году в здании случился пожар, который полностью уничтожил гостиницу. Позже особняк восстановили, но былой красоты уже придать не смогли. Купола венчавшие гостиницу, восстановлены не были. В 1910 году здание выкупило Российское транспортное и страховое общество. Контора общества находилась недалеко от гостиницы.
Новые владельцы начали использовать здание, как гостиницу классом по ниже, а первый этаж переоборудовали под склады и пакгауз. Путешествовавший из Одессы в Батум поэт Сергей Есенин останавливался в одном из номеров гостиницы в 1925 году. В данный момент здание имеет служебные помещения и жилые квартиры.
Ближайшие города:
Координаты:   42°59'52"N   41°1'19"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад