Кинотеатр «Уссури» (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Светланская ул., 31
 кинотеатр, строение 1917 года

Здание построено в 1916-17 гг. компанией "Кунст и Альберс" под Немецкий театр.
Революция и гражданская война помешали закончить проект. В 1927 году после достройки в здании открылся кинотеатр. В 1936 году кинотеатр был оборудован звуковой установкой.

Здание имеет прямоугольное очертание в плане, стены из кирпича под штукатурку, двускатную крышу. Вход решен в виде лоджии на центральной оси здания, над ней, в центре фасадной плоскости, расположена крупная ниша, очертаниями напоминающая киноэкран: в ней размещаются щиты кинорекламы. Фасад расчленен лопатками, декорированными лепным орнаментом в стиле модерн, окна и двери обрамлены прямоугольными рамками.
Построено в 1925-1927 гг. Автор проекта - инженер И. Н. Федоров.

Кинотеатр "Уссури" — первый кинотеатр Владивостока, построенный в советский период. Он был открыт в канун 10-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции демонстрацией советского кинофильма "Поэт и царь". В 1928 г. здесь впервые демонстрировались документальные фильмы режиссера Совкино А. А. Литвинова "Удэге" и "По дебрям Уссурийского края", снятые при участии и под научным руководством В. К. Арсеньева.
Обновленный в 2008 году «Уссури» стал первым многозальным кинотеатром повышенной комфортности на всем Дальнем Востоке.

Всего в кинотеатре 4 зала:
— «Уссури» на 339 мест,
— «Владивосток» на 129 мест,
— «Босфор» на 118 мест,
— VIP-зал, впервые предоставляющий услуги кинопоказа элитного класса, рассчитан на 20 мест. В зале предусмотрены кресла повышенного уровня комфортности, с большим расстоянием между рядами. В зале предусмотрено обслуживание официантами. Для посетителей VIP-зала — отдельный вход, бар и гардероб.

Новый кинотеатр «Уссури» оснащен самым современным оборудованием, лучшими звуковыми системами Dolby, предусмотрена возможность показа фильмов в формате 3D.
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'57"N   131°53'12"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад