Автоколонна №1442 (Мончегорск)

Russia / Murmansk / Monchegorsk / Мончегорск / Лесная ул.
 транспортное предприятие, автобусный парк
 Загрузить фотографию

С середины 30-х годов для перевозки грузов использовались лошади, их насчитывалось более полутора тысяч, машин было мало. В 1938 году по городу курсировал один автобус на 16 мест. На рудник и завод людей доставляли на грузовых автомашинах с фанерным верхом, так называемых «шалманах», а также по железной дороге, проложенной с Левого берега.
23 июня 1954 года на базе автотранспортного цеха комбината «Североникель» создано Мончегорское автотранспортное предприятие. В его состав вошли 15 автобусов, 2 грузовых и 2 легковых автомашины. База автотранспортного предприятия состояла из нескольких деревянных строений, где размещался инженерно-технический персонал и производился ремонт машин. Большинство автобусов курсировали по городу с табличкой: «Монча – завод», т.к. основную часть пассажиров составляли работники главного предприятия города, комбината «Североникель».
Название «Автоколонна №1442» появилось в 1974 году. За более чем полувековую историю предприятия многое изменилось: построены новые помещения и создана ремонтная зона, обновился автомобильный парк. До 90-х годов автоколонна обслуживала всю местную промышленность: хлебозавод, колбасный завод и другие предприятия, продукцию возили даже до Ревды. Ежедневно на разные торговые точки выходили до 70 машин. Пассажиров перевозили до 100 автобусов, обширными были контейнерные перевозки, работал таксомоторный парк: сначала были «Победы», потом «Волги». В 1980 году небольшая группа работников автоколонны выезжала в Москву для обслуживания гостей Олимпиады.
В настоящее время автоколонна работает на комбинате и междугородных рейсах, выполняет заказы на различные перевозки. На городских маршрутах автобусы сегодня редкость, им на смену пришли микроавтобусы. А горожане уже скучают по большим автобусам, и если случается выбирать, то предпочитают просторный, с широкими окнами, комфортный «Мерседес», появившийся в последние годы в автопарке."

(цитата по: Улицы Мончегорска. Посѐлок Монча – город Мончегорск: путеводитель / сост. Л.В. Харитонова. – Мончегорск: Издательский сектор Центральной городской библиотеки, 2008. – 34 с.)
Ближайшие города:
Координаты:   67°55'32"N   32°56'58"E
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад