Воронежский почтамт (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / просп. Революции, 25
 отделение связи/почтамт, памятник архитектуры (истории), историческое здание, нулевой километр, строение 18го века

Главпочтамт Воронежа размещается в одном и том же здании уже более двух веков. Завидное постоянство, даже довольно удивительное. Да, здание главпочтамта было построено в XVIII веке, в 1779 году, аптекарем А. И. Зегером — сначала это был небольшой особняк в два этажа. Почта в нём разместилась в 1784 году. Два флигеля рядом с почтой тоже использовались — в одном отдыхали ямщики, в другом была кухмистерская.
XIX веке потребовалось увеличить здание, и с этой задачей справился архитектор И. И. Волков. Но в 1870-х почта так сильно стала снова нуждаться в помещениях, что здание разобрали почти целиком и возвели новое, ставшее ещё больше. У почтамта появились помещения, которые тут же были заняты под кладовые, кабинеты и служебные квартиры.
Незадолго до революции почту опять перестроили, разобрав в 1913-1914 годах здание и оставив только капитальные стены. Перепланировку осуществлял архитектор Д. Н. Васильев.
Во время войны были утрачены оба флигеля и сильно разрушено главное здание. В 1950-х годах архитектор Савостьянов восстановил здание почтамта и присоединил к нему флигели, которые выросли на этаж. От здания XIX века остался только центральный зал. На фасада почтамта висит памятная доска, гласящая, что когда-то в этом здании побывал М. Ю. Лермонтов.

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Памятная доска М.Ю. Лермонтову
Показать удалённые объекты Удалённые объекты
  1. Интернет-магазин "allshatilo.ru"
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   51°40'17"N   39°12'36"E

Комментарии

  • Нулевой километр Воронежа.
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад