Храм святого апостола Симона Кананита (Новый Афон)

Georgia / Abkhasia / Akhali Atoni / Новый Афон / ул. Эшба
 церковь (христианский храм), достопримечательность

Симон Кананит — святой апостол Иисуса Христа — пришёл с первым христианскими проповедями на эту землю в I веке н.э. За что и был убит местными жителями, забросавшими праведника камнями. Такова библейская легенда, веру в которую утвердили монахи-основатели Новоафонского монастыря. Тем не менее, ещё до их обоснования на этой земле здесь, на месте захоронения Симона Кананита, в период с XI по XIII века, был сооружён храм, где под спудом почивают его святые мощи.

Этот храм — самый старый из действующих храмов Нового Афона. Он стоит на левом берегу реки Псырцхи. Храм Симона Кананита представляет собой церковь средних размеров, выстроенную из тёсаного белого камня. Впоследствии она становится епископской кафедрой, именовавшейся Цхумской.

Здание церкви служило также местом погребения духовных особ Цхумской епархии. На одном из камней алтарной стены сохранилась греческая надпись о погребении, относящаяся к греческой эпохе Анакопии. Церковь была богато украшена стенной росписью.

27 ноября 1875 года распоряжением Российского императора Александра III развалины храма Симона Кананита были переданы Новоафонскому Симоно-Кананитскому монастырю, и иноки вскоре приступили к его восстановлению. При этом храм претерпел некоторые изменения: большая часть стен была забелена, изменены высоты стен, появился профилированный карниз, барабан стал круглым, купол приобрел луковичную форму. Над западным притвором монахи надстроили колокольню, западный и южный портики над входами не были восстановлены.
Восстановление храма было закончено в начале 1882 года и 10 мая этого же года храм был освящён. Он становится действующим.

К югу от храма с конца XIX в. находилось монастырское кладбище, где были захоронены в 1889 году епископ Сухумский Геннадий, в 1912 году настоятель Новоафонской обители архимандрит Иерон. В советское время кладбище было разрушено, храм закрыт, долгое время в нём находилась библиотека.

Храм сохранил две раннесредневековые греческие надписи. Одна из них, датируемая IX–X веками., имеется над южным входом храма вместе с изображением круга и креста внутри его.

В настоящее время храм принадлежит Абхазской православной церкви и является действующим.
Православная церковь празднует день памяти Святого апостола Симона Кананита 23 мая. В этот день в храме проводится божественная литургия с крестным ходом.

afon-abkhazia.ru/popular_science_publications/travel_re...
www.abkhazian-churches.ru/novafon.html#1
Ближайшие города:
Координаты:   43°5'25"N   40°48'58"E

Комментарии

  • Путевые заметки перед расколом в 2009 г. http://rusk.ru/st.php?idar=325417
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад