Устье реки Хероты (Сочи)

Russia / Krasnodar / Orel-Izumrud / Сочи
 эстуарий, невидимый объект

Херо́та (Хорота) — горная река, расположенная в Адлерском районе города Сочи и впадающая в Черное море. В центре поселка Орёл-Изумруд образуется слиянием двух рек: Большая Херота и Малая Херота, вытекая из озера Серебряного.
Название имеет местное, абхазское (садзское) происхождение, о чём говорит географический формант -та (ср. Хоста, Мацеста, Мзымта). Тем не менее бытует и «народная этимология» этого топонима. Будто бы в XIX веке в долине реки была расквартирована «Десятая рота Навагинского полка» (Х рота), и местное население, переиначив значение этого словосочетания, назвало подобным образом реку.
Ближайшие города:
Координаты:   43°26'23"N   39°54'20"E

Комментарии

  • Ну и названьице.
  • Ага... И загрязнена говорят сильно
  • Название произошло от расположенной "десятой роты", которая базировалась в бассейне этой реки в 19 веке. На воротах было написано "Х рота". А загрязнена река очень. На правом притоке расположен палигон ТБО Адлерского района, куда везут со всего Адлера и Сочи. В 2008 году в мае палигон сполз в реку. Несколько миллионов куб. метров ТБО поппало в реку.
  • Твердые бытовые отходы... Жесть... Почти вся река усеяна бамбуком...
  • Очень грязная река. Многие местные жители сбрасывают в нее мусор и, не исключено, что и канализационные стоки там присутствуют. Так что, выбирая место для отдыха в Адлере, учитывайте это немаловажное обстоятельство.
  • Иногда устье пересыхает. Именно небольшой кусочек пляжа, который отрезает Хероту от моря. В таком случае вода там застаивается и жутко воняет. Течение Хероты не быстрое в такие моменты, или даже правильнее было бы сказать, что скорость течения 0 метров в минуту. И прорвать этот песчаный желоб и тем самым дать выход воды из устья в море Херота не в состоянии. И потому у выхода к морю образовывается огромная лужа со стоячей водой. Херота прорывает этот песчаный желоб только после дождей. Помню, когда последний раз там был в этой луже разлагалась тушка змеи, а от самой лужи исходил зловонный смрад.
  • Неприятный "выхлоп", конечно, херота, одним словом. Но здесь виден, в основном, вынос грунта речной водой, а вот говно, которое сливают коттеджы и гостиницы прямо в море - на снимках не видно, к сожалению.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад