Пыточная башня и Зелейный двор (Astrakhan) | museum, fenced area

Russia / Astrahan / Astrakhan
 museum, fenced area

В фонде Астраханской Приказной избы есть такая запись: "От Пречистенских ворот по городовой стене до Пыточной башни глухой 77 сажен и поларшина, городовая стена толщиною 2 аршина с полуаршином. Вышина две сажени с полусаженью. Башня вышиною 6 сажен, толщиною сажень с четвертью, шириною полторы сажени. На ней три боя".

Долгое время северо-восточная угловая башня кремля была безымянной. К башне примыкал Зелейный двор, огороженный каменным забором.

Основным назначением зелейных дворов было хранение дымного или черного пороха, который в старину русские называли "зельем". Порох легко воспламенялся, его берегли, он был жизненно необходимым для гарнизона. До конца XIX века порох был единственным взрывчатым и метательным веществом, применявшимся в военном деле. Поэтому и хранили '"зелье" в бочках в глубоких каменных зелейных погребах с толстыми стенами и мощным сводчатым перекрытием "в прохладе и сухости".

На Зелейном дворе Астраханского кремля по сей день сохранился пороховой погреб - ровесник кремлевских башен и стен. Он так же, как и они, сложен из плинфы на известковом растворе, а в более позднее время облицован кирпичной кладкой. Стены его не имеют цоколя. Погреб представляет собой три прямоугольных помещения, перекрытых цилиндрическими сводами, с Сенями. Толщина стен - около 1 метра. Первоначально пол в погребе был глиняный, затем его выстлали досками. В настоящее время пол в погребе выстлан кирпичом плашмя "в шашку".


Северо-восточную угловую глухую башню кремля в начале XVII столетия при городовом воеводе Иване Дмитриевиче Хворостинине стали использовать как застенок для проведения судебных дознаний с применением пыток, после чего эта башня и получила от астраханцев название Пыточной. Недалеко от Пыточной башни у северной стены кремля находилось здание Астраханской Приказной палаты - центрального учреждения административного управления краем, где велось и хранилось судебное делопроизводство: челобитные, изветы, "приводные записи", "расспросные и пыточные речи" и т.п. Башня, став местом пыток, сохранила свое боевое назначение, только бойницы первого яруса были заложены камнем и замазаны известковым раствором. Ее толстые стены скрывали крики и стоны истязаемых на допросах.

Пыточная башня имела четыре боевых яруса, соединенных каменными лестницами в толще стен. На уровне боевой площадки крепостной стены в башне были устроены сквозные проходы для выхода на прясло. В плане башня квадратная. Верх ее завершался пятью зубцами с каждой стороны. Средние три зубца имели стрельницы для пищального боя. Над зубцами возвышался деревянный шатер со сторожевой вышкой. В толще башенных стен устроены ниши-бойницы для пятнадцати пушек, приспособленных к круговой обороне. Эта башня доставила немало хлопот повстанцам Степана Разина. В то время как уже весь город был в руках восставших, "в Пыточной башне сели насмерть, - писал известный русский историк СМ. Соловьев, - люди Каспулата Муцаловича Черкасского, двое русских да пушкари, всего девять человек, и бились до полудня, не стало свинцу, стреляли деньгами, не стало пороху -покидались за город; некоторые пришиблись до смерти, других схватили и посекли".
Nearby cities:
Coordinates:   46°21'3"N   48°2'0"E
This article was last modified 10 years ago