Мыс Монастырский Наволок (Кандалакша)

Russia / Murmansk / Kandalaksha / Кандалакша
 мыс, невидимый объект

На этом месте находился Кандалакшский мужской монастырь.

Кандалакшский мужской монастырь, нестяжательного типа, «безвотчинный» (одна из немногих на Русском Севере безвотчинных обителей, где братия жила лишь собственным трудом.), был основан преподобным Феодоритом Кольским в 1548 – 1550 г.г.
Монастырь располагался в устье реки Нивы, на левом берегу (в наше время – ул. Заречная). И поныне это место – небольшой, выдающийся в море мыс, называется «Монастырский наволок». От всех построек монастыря до нашего времени сохранился только фундамент монастырской церкви Рождества Богородицы.

Это место одного из самых драматичных событий в средневековой истории Кольского края: в 1589 году «непримиримый» Пекка Весайнен из Оулу сжег и село, и монастырь, вырезав в один день 450 иноков и мирян. В память об этом событии установлен поклонный крест.
Дважды монастырь возрождался — после этого страшного набега и бытового пожара 1693 года. «Вставала из пепла» и сожженная англичанами в Крымскую войну в 1855 году бывшая монастырская, тогда уже приходская, церковь Рождества Богородицы. Она была восстановлена за государственный счет в 1866 году и закрыта уже в советское время в 1940 году.

В 1654 году ссылке в Кандалакшском монастыре находился один из лидеров раскола и сподвижник мятежного протопопа Аввакума — Иван Неронов (в фильме «Раскол» этот персонаж тоже есть). Неронову удалось бежать из кандалакшской ссылки, но его помощники в 1679 году сами оказались в кандалах и впоследствии уморили себя голодом.

На Монастырском наволоке находится старое поморское кладбище и памятник погибшим при оккупации края войсками Антанты в 1918—1919 годах.
Ближайшие города:
Координаты:   67°7'46"N   32°25'30"E

Комментарии

  • Ночевали там в машине по пути в Мурманск. Очень красиво когда нет ветра. Для тех кто не боится постоянно воющих собак на кладбище... :)
  • 6.05.10 РЕЖИССЕР ДОСТАЛЬ ОСТАВИЛ ПОСЛЕ СЪЕМОК ГОРЫ МУСОРА После съемок фильма «Раскол» режиссера Николая Досталя на память жителям Кандалакши остались горы мусора. Историческое место — Монастырский наволок — стало жертвой киноискусства. Месяц назад в Кандалакше закончился первый зимний этап съемок нового фильма известного кинорежиссера Николая Досталя «Раскол». Для съемок были построены декорации — старинный город Пустозерск, где жил в ссылке протопоп Аввакум. Однако после завершения съемок остались разваленные и неубранные декорации, а также огромное количество сценического и строительного мусора: автопокрышки, которые жгли в сцене сожжения Аввакума, обгорелые каркасы костров, стекловата, проволока и много чего еще. Щепки, обрезки досок, корье, опилки, которые образовались в процессе строительства, никто и не думал убирать: бутафорский город сооружался зимой, и строительный мусор быстро исчезал под снегом. Когда он растаял, последствия кинотворчества предстали во всей «красе». Местные жители подобрали кое-какие доски и бревна, которые могут пригодиться в хозяйстве, но убирать весь мусор желающих не нашлось. http://ekodozor.ru/dostal-ostavil-kandalakshe-na-pamyat/
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад