Свято-Покровский храмовый комплекс (Киев) | церковная территория

Ukraine / Kyyivska / Vyshhorod / Киев
 церковная территория, не отображать название

Храмовый комплекс занимает территорию в 2,6 гектара. Главный храм имеет площадь 2700 кв.м. На центральном его фасаде, со стороны Запада - мозаичная икона Покрова Божией Матери, площадью 122 кв. м. Икона изготовлена в 2009 году одесскими мастерами из смальты - маленьких разноцветных камушков-квадратиков. В архитектурном проекте применены элементы классических храмов мира, в том числе колонны с коринфскими капителями, венецианская штукатурка. В полуподвале Храмового комплекса, есть большой храм с престолом во имя Святителя Николая. Второй храм с Престолом - крестильный, третий - отпевальный, оба - по 170 кв.м. Под главным храмом есть подвал и полуподвал, общей площадью 3,5 тыс. кв.м, в которых расположатся два конференц-зала.
Всего на территории комплекса будет 9 Престолов: в большом храме - 7, один - в небольшой Покровской церкви, расположившейся рядом.
Еще есть на территории комплекса огромный купол, предназначавшийся для главного храма - поднять наверх его не удалось, установили другой, еще лучше, а большой купол будет использован для маленькой «купольной» церкви, в которой будет удивительный дворец венчаний.
В храме уже сегодня идут богослужения, работают воскресные школы на 120 мест - для взрослых, детей и подростков, есть также регентские и богословские курсы.
_____________________
История Свято-Покровского храма на Оболони началась в 1993 году, когда по инициативе протоиерея отца Николая Терещука и жителей района под его строительство было выделено 2,6 гектара земли на берегу Днепра.

В начале силами прихожан, под руководством отца Николая, без участия профессионального архитектора была построена небольшая Покровская церковь. Первая литургия в ней была отслужена на Покров (1/14 октября) 1993 года.

В 1995 году храм был освящен архиерейским чином.

В августе 1997 года архиерейским чином было освящено место под строительство Покровского собора и начато само строительство. Проект храмового комплекса бесплатно разработала мастерская народного архитектора Украины Валентина Исака. Авторский коллектив: В. Исак, Б. Гудков, О. Калиновский.
Ближайшие города:
Координаты:   50°30'43"N   30°30'44"E

Комментарии

  • Сколько лет её уже не могут достроить? Уже лет десять наверное...
  • храм, а не церковь. церковь рядом...
  • jay, просвещайся http://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь
  • 2 alter: очень жаль, что есть люди, для которых википедия - истина в последней инстанции...
  • jay, если слово wiki вызывает рвотный рефлекс, то делать на этом сайте нечего. А если по существу, то я понимаю, "церковь" видимо недостаточно пафосно звучит. Но храм - более общий термин, и может быть не только христианским, а например, мусульманским. Термин "церковь" применительно к сооружению, как в данной ситуации, разночтений не вызывает. Поэтому в данной ситуации это более точное название. Хотя можно также назвать "Христианский храм", это вам вполне под силу. Здание рядом, скорее всего, правильно назвать часовней. Также рекомендую заглянуть сюда: [для просвещения :)] http://ru.wikipedia.org/wiki/Синоним http://www.pravoslavie.ru/answers/050214104057 http://genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c4d01295-6bb9-4668-94cc-7a4cd9e6fbff http://otvet.mail.ru/question/13250851/ http://www.archi.ru/terms/term_kh.htm#Храм http://www.jobtoday.com.ua/slovar/slovo.php?gnm=38913 http://www.slovarik.kiev.ua/ojegov/c/111383.html http://www.slovarik.kiev.ua/religion/c/125158.html http://www.slovarik.kiev.ua/dal/c/73096.html ну и т.д. И прошу свои слова подкреплять ссылками, а не заниматься голословием.
  • Церковь "Покровы Святой Богородицы". Достроить долго не могли из-за центрального купола. Была проблема его в собранном состоянии поднять и установить. Сейчас смонтировали по частям.
  • Старый центральный купол, судя по всему, пойдет на накрытие источника
  • Странно, что у такого крупного и серьёзного бизнеса, как церковь, произошли перебои с финансированием этого обьекта. Клиенты намечаются жирные ( из окрестных элитных домов),поэтому инвестиция должна относительно быстро начать окупаться. Чего тянут резину - загадка...
  • А никакой загадки нет.Храм Московского патриархата.Все деньги "распылили"по другим обьектам,коих самозахватом наплодили по Киеву с десяток,а то и поболее.Места "застолбили",а строить не хватает сил и средств.
  • Это очень красивое сооружение - архитектурный доминант Оболони. Его хорошо видно при въезде в Киев по Днепру с Десны и с Московского моста
  • Видимо вы извращенец, раз считаете это красивым.
  • Та Ладно вам - с ней/ним - как-то разнообразней Оболонь смотрится :)
  • Проект В.Исака и И.Авдеева был основательно изменен архитектором Гудковым Б.Строительство по проекту Гудкова Б было начато в 1993 году.
  • и не закончено до сих пор. Еще эта церковь полностью перекрывает проход на набережную с площади между домами, что делает ее не интересной и пустой.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад