Ипподром (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Khotiv / Киев / просп. Академика Глушкова, 10
 ипподром, строение 1969 года

Современный Киевский ипподром был построен в 1962-1966–1969 годах (по проекту архитекторов В. Н. Шермана, Г. П. Маркитяна, Ю. Н. Пискуненко, и И. С. Телюк, и инженеров В. В. Кобкин и Г. П. Абросимов).
Киевский ипподром имеет долгую и славную историю. Начало его деятельности приходится на 1867.
Ипподрома - как капитального сооружения для проведения испытаний лошадей и различного рода конно-спортивных мероприятий - еще не было, но именно в 1867 году в Киеве был официально признан конный спорт, как результат деятельности правильно организованного общества - «Киевского общества испытаний лошадей».
Документальных сведений об учредителях этого общества история не сохранила - до сегодняшнего дня «дожили» лишь отчеты о бега и гонки в г. Киеве в официальном журнале Государственного коннозаводства.
В 1885 году на смену обществу испытаний лошадей возникло новое - Киевское общество охотников конского бега. Гонки в Киеве продолжались - на льду Днепра зимой, на беговых дорожках - летом.
К 1960 Киевский ипподром размещался в центре Киева, в непосредственной близости с Киево-Печерской лаврой. В середине ХХ в. это был современный благоустроенный комплекс для проведения испытаний лошадей и располагался в густонаселенной зоне Киева. Как следствие - в соответствии с архитектурно планировочных решений Совета Министров УССР (постановлением № 1516 от 27 ноября 1959) принято решение о переносе ипподрома на новое место в район республиканской выставки достижений в народном хозяйстве.
В мае 1960, после розыгрыша последних призов, ипподром на Печерске прекратил свое существование. В том же году было начато проектирование и строительство нового ипподрома. Сегодня от прежнего комплекса сохранен только комплекс трибун - как памятник архитектуры позапрошлого века. Возведение нового комплекса проходило с 1962 по 1969 годы.
Сейчас площадь ипподрома составляет более 380 тыс. кв. м. Пропускная способность ипподрома в Киеве - более 400 лошадей в год. На Киевском ипподроме построено 9 капитальных конюшен, на 40 денников каждая. Каждая конюшня имеет упряжной манеж, а также комнаты для хранения специального инвентаря. Главное Скаковое поле ипподрома имеет три дорожки, каждая из которых имеет свое назначение. Первая (внутренняя) дорожка служит для тренировок лошадей. Она имеет граншлаковое покрытие, а ее размеры составляют 1477 м в длину и 20 м в ширину. Вторая дорожка предназначена для забега лошадей рысью, ее используют как для тренинга лошадей, так и для испытаний. Название этой дорожки - призовая. Она покрыта грунтом, который по своей структуре близок к чернозему. Длина второй дорожки составляет 1600 м, а ширина - 30 м. Третья дорожка называется скаковая, ее назначение - сохранить и наработать мускулатуру лошадей. По внешнему периметру дорожка покрыта песком, а по внутреннему травой. В длину она составляет 1800 м, а в ширину - 25 м.
В центре поля оборудованы площадки для конкура (соревнования по преодолению препятствий) и для выездки спортивных лошадей. Стоит заметить, что довольно долго ни на киевском ипподроме, ни на других ипподромах Украины не было тотализаторов. С получением статуса независимого государства, в Украине было отменено тотализатор, как вид азартных игр. Но в 2009 году на Киевском ипподроме впервые в независимой Украине, был открыт тотализатор.
Ближайшие города:
Координаты:   50°22'31"N   30°27'39"E

Комментарии

  • Так будут Ипподом застраивать или нет? То ходили разговоры о строительстве "Киев-сити", то о новом стадионе Динамо Киев. Что сейчас? Или оставили в покое старичка?
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад