ул. Кирова, 139 (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Кирова, 139
 коммерческое здание, выявленный объект культурного наследия

История зданий.
На участке Уфимской улицы (ныне улица Кирова), примыкавшем к Соборной площади, челябинским предпринимателем, хлеботорговцем и меценатом Андреем Петровичем Холодовым были возведены 3 дома, в том числе два первых в 1896-1898 годы. Между первыми двумя строениями в 1905-1906 годы была сделан пристрой, по существу объединивший их. Таким образом, здания, находящиеся в настоящее время по адресу Кирова, 139, построены в направлении с севера на юг в следующие годы: первый – в 1896 году (Уфимская, 1), второй – в 1905- 1906 годы, третий – в 1898 году (Уфимская, 3). Первый дом по Уфимской, 1 после 1898 года был перестроен для использования его в качестве доходного. На 1-м этаже здания по ул. Кирова, 139 - 4 больших торговых зала, где в разные годы размещались магазин скобяных, москательных и красочных товаров Л.А. Баканова, «Мебельная торговля» А.О. Литвина, бельевой магазин «Генрих Перетц», ресторан «Эрмитаж» и др.; в помещениях 2-го этажа - меблированные комнаты А.М. Шацкого, номера «Россия» и «Столичные». Дома Холодова - одни из первых в Челябинске доходных домов гостиничного типа, построенных специально для сдачи жилых помещений внаём.

После революции здания «Доходных домов Холодова» были муниципализированы, в них размещались различные учреждения и организации. По проекту генплана 1936 года здания комплекса «Доходных домов Холодова» должны были быть снесены, однако вследствие войны реконструкцию театра и прилегающей территории отложили.

В здании (северная часть этого участка улицы) в 1973 году открылся ресторан «Цыплята табака». В здании на юге этого участка была сберкасса - она появилась здесь в 1934 году, сразу после разделения Уральской области на Обско-Иртышскую, Свердловскую и Челябинскую, став первой в Челябинской области центральной государственной сберкассой. В среднем здании был рыбный магазин, в котором имелся бассейн с плавающей в нём живой рыбой.

В настоящее время в домах по ул. Кирова, 139 находятся три ресторана, отделение Сбербанка, туристические фирмы, агентство недвижимости.
Выявленный объект культурного наследия: gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=157
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'58"N   61°24'3"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад