Центральный стадион (Красноярск)

Russia / Krasnojarsk / Solnechnyy, Uzhur-4 / Красноярск / Остров Отдыха, 5

Центральный стадион Красноярского училища олимпийского резерва — мультиспортивный стадион, расположенный в российском городе Красноярске. Вмещает в себя 22,5 тысяч человек. Является домашней ареной для футбольного клуба «Енисей» и национальной сборной России по регби. Также на Центральном проводят наиболее важные матчи многолетние лидеры Чемпионата России по регби красноярские клубы Красный Яр и Енисей-СТМ.

Строился в течение 2,5 лет под руководством архитектора В. Орехова. Был открыт в 1967 году. Вместимость на тот момент составляла 35 тысяч человек.

В 2010 году стадион был серьёзно реконструирован.

Предполагается, что вместе с «Ареной-Север» и другими имеющимися и планируемыми к реконструкции или постройке объектами города для зимних видов спорта и Сибирским Федеральным Университетом стадион станет базой для проведения ХХIХ Всемирной Зимней Универсиады-2019
11 марта 2014 года было объявлено о закрытии стадиона на капитальный ремонт.
На Центральном стадионе был сыгран первый в истории российского регби еврокубковый матч, в Европейском Регбийном Кубке Вызова в ноябре 2015 Енисей-СТМ принимал ирландский Коннахт, Енисей-СТМ уступил со счетом 14-31.

Фото: Виталий Раскалов (raskalov-vit.livejournal.com) и Слава Степанов (gelio.livejournal.com)
Ближайшие города:
Координаты:   55°59'54"N   92°53'4"E

Комментарии

  • крутой стадио, сколько вмещает?
  • 29000 вроде
  • 29.000 до реконструкции. 22.000 после.
  • Мне там нравится =))))
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад