Кафедральный собор Воскресения Христова (Тверь)

Russia / Tver / Тверь / Баррикадная ул., 1
 кафедральный собор, модерн, памятник архитектуры (истории), строение 1913 года, Русская православная церковь, объект культурного наследия регионального значения, православный храм/церковь

Виртуальная экскурсия по храму vtour.molongo.ru/01/

Храм в честь Воскресения Христова по проекту архитектора Н. П. Омелюстого был возведен в 1913 году на средства монастыря и вклад царской семьи к 300-летию дома Романовых. Он выполнен в неорусском стиле и стилизован под формы новгородской и псковской архитектуры. Имеет форму куба с тремя апсидами и массивным, сужающимся к верху барабаном со шлемовидной главой. Художественной выразительностью, композицией построения и ярусностью более неповторим в храмовой архитектуре Твери. По статусу епархии - кафедральный собор (главный храм)епархии.

В 1936 году храм закрыли. Воскресенский кафедральный собор вернули прихожанам в 1988 году. Богослужения возобновлены в 1992 году. В 1995 году в Соборе побывал и отслужил всенощную Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В июле 2002 года здесь отпевали знаменитого певца Михаила Круга.

Настоятель: митрофорный протоиерей Александр Любавин.
Председатель приходского совета: протодиакон Радцевич Николай Иванович.

temples.ru/card.php?ID=8518
sobory.ru/article/?object=04506
Ближайшие города:
Координаты:   56°51'5"N   35°52'21"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад