Пирамида с четырьмя колоннами (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Pushkin / Санкт-Петербург / Екатерининский парк, БЗ
 пирамида, памятник архитектуры (истории), малая архитектурная форма

1770-1773, арх. Неелов В.И.; 1782-1783, арх. Камерон Ч.
В 1770–1772 годах по проекту архитектора В. И. Неелова был возведен один из первых павильонов пейзажной части Екатерининского парка — Пирамида, уже в 1774 году разобранная и в 1782–1783 годах отстроенная заново Ч. Камероном. Позеленевшая, заросшая мхом поверхность этого традиционного для парков конца XVIII столетия романтической эпохи сооружения придает ему черты древнего мавзолея. Пирамида сознательно была расположена в стороне от главной дорожки, чтобы гуяющий, умиротворенный тишиной тенистого парка, мог случайно набрести на нее и отдаться нахлынувшим воспоминаниям.

Одну сторону Пирамиды, сооруженной из кирпича и облицованной тесаным гранитом, прорезает вход; по углам некогда стояли четыре колонны на пьедесталах, вытесанные из серого уральского мрамора. Внутреннее помещение павильона перекрыто сферическим куполом с отверстием в центре; в стенах устроены ниши для хранения урн.

С противоположной от входа стороны, у подножия Пирамиды, похоронены три любимые собачки Екатерины II: Том Андерсон, Земира и Дюшес. Места погребения были отмечены досками из белого мрамора с высеченными на них эпитафиями, не дошедшими до наших дней.
Ближайшие города:
Координаты:   59°42'34"N   30°23'19"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад