Особняк князя М. М. Шербатова («Дом Даля») — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большая Грузинская ул., 4-6 строение 9
 административно-офисное здание, усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, достопримечательность, строение 1780-х годов, объект культурного наследия федерального значения

Особняк был построен в 1780 году князем М. М. Щербатовым, который прожил в нём до своей смерти в 1790 году. Дом пережил пожар 1812 года.
В этом доме в 1859–1872 гг. жил писатель, друг А. С. Пушкина В. И. Даль. В 1859 году писатель С. Т. Аксаков помогает Далю приобрести дом в собственность. Даль выходит в отставку и переезжает из Нижнего Новгорода с семьёй в Москву. В этом доме Владимир Даль подготовил к изданию первое полное собрание сочинений в восьми томах (1861), сборник «Пословицы русского народа» (1862), завершил труд всей своей жизни — Толковый словарь живого великорусского языка.
Здесь он вел размеренный образ жизни, рано вставал и тут же принимался за работу. Работал в зале, за столом у окна, выходящего в палисадник. До полудня писал не отрываясь. В час дня обедал и независимо от погоды выходил на прогулку, часто прогуливался до Ваганьковского кладбища. Возвратившись, снова садился за работу. Чтобы отдохнуть от тяжелой умственной работы, он иногда мастерил мебель — в доме имелись токарный и слесарный станки. По вечерам не писал, а только вносил исправления, переписывал. В одиннадцать шел спать.
В 1872 году именно в этом доме художник-передвижник Василий Перов пишет свой известный портрет Владимира Даля по заказу П. М. Третьякова. На картине Владимир Иванович запечатлён в кресле в тёплом домашнем халате.
В 1860-е гг. у Даля в течение трёх лет жил писатель П. И. Мельников (А. Печёрский), создавший здесь свои романы "В лесах" и "На горах".
В 1870-е годы, после смерти отца, Лев Даль, академик архитектуры, реконструировал дом, внеся в облик здания элементы русского деревянного зодчества.
Позднее дом был куплен у его дочерей Иваном Сергеевичем Аксаковым для своей племянницы, жены создателя теории химического строения органических веществ А. М. Бутлерова. В 1902—1917 годах дом принадлежал семье Бутлеровых, а в 1920—1924 годах в нём жил профессор, доктор филологических наук, крупный исследователь русского народного стихосложения М. П. Штокмар, затем в доме появились коммунальные квартиры.
К 1960-м годам здание пришло в такое ветхое состояние, что его считали давно утраченным. Министерство геологии СССР, во дворе которого находилось здание, предложило снести дом и построить на его месте музей геологии. Однако благодаря поисковой деятельности исследователя старой Москвы Виктора Васильевича Сорокина, «Дом Даля» был найден и общественности удалось отстоять здание. В «Литературной газете» было опубликовано письмо академиков С. П. Бархударова, В. В. Виноградова, Н. И. Конрада, доктора исторических наук Э. В. Померанцевой с призывом сохранить дом. За его сохранение выступали известные деятели науки и культуры: П. Д. Барановский, И. Г. Петровский, Д. С. Лихачёв, И. В. Петрянов-Соколов, И. Л. Андронников, Н. С. Тихонов, К. А. Федин, А. А. Пластов и другие.
В 1971 г. здание было поставлено на государственную охрану как памятник истории и архитектуры. В 1986 г. открыт общественный музей В. И. Даля, созданный Краснопресненским отделением МГО ВООПИиК при поддержке Института русского языка АН СССР и Государственного литературного музея. В 1992 году на доме была установлена охранно-мемориальная доска с информацией о пребывании здесь в 1859—1872 годах В. И. Даля.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'42"N   37°34'49"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад