Мемориально-парковая зона (бывш. Старо-Южное кладбище) (Омск)

Russia / Omsk / Омск / ул. Воровского
 парк, кладбище

Летом 1996 года мэр города Омска принял решение создать на территории старых кладбищ г. Омска, расположенных в черте города, мемориально-парковые зоны. Таким образом планировалось обустроить "заброшенные" территории и привести их в цивилизованный вид.
В 2005 году началось строительство мемориального комплекса на Старо-Южном кладбище.
Имена похороненных здесь людей занесены в книгу памяти (около 2500 имен, в их числе - 29 участников Великой Отечественной войны, умерших в эвакогоспитале, который находился в школе № 100 Ленинского округа). Книга памяти издана в двух экземплярах, один из которых хранится в часовне.
Попросту кладбище сравняли с землёй бульдозерами.

Из истории:
В связи со строительством Транссибирской магистрали в конце XIX века возникает Южное кладбище (Порт-Артурское) в поселке Порт-Артур, кладбище для бедноты и умерших в пути переселенцев в Сибирь. Находилось на территории современного поселка Порт-Артур между свалок и скотобоин. Площадь - 12,4 га, закрыто в 1962 году. До революции это было кладбище монастыря Иконы Казанской Божьей Матери, известно также как Порт-Артурское или железнодорожное. Здесь хоронили репрессированных в сталинские времена и работников заводов, эвакуированных в Омск в годы Великой Отечественной войны. Здесь находится братская могила участников Марьяновских боев (в 1918 под ст. Марьяновка).
Ближайшие города:
Координаты:   54°54'40"N   73°21'35"E

Комментарии

  • На топографических картах 1909 года Кладбища нет,следовательно оно возникло ближе к 20 годам,а возможно первыми захороненными там были участники Марьяновской битвы
  • Косвенно возникновение кладбища после 1918 года подтверждает отсутствие на нём до недавного времени храма или часовни.
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад