Пруд Жостовского песчаного карьера

Russia / Moskovskaja Oblast / Pirogovskiy /
 радиация, карьерный пруд

Заполненный грунтовыми водами котлован - «Майна», так называют его местные жители (предположительно с глубинами до 18-20 метров), где Жостовским песчаным карьером (сейчас - трасса для мотокросса) добывался песок для московских строек, который отправлялся по водохранилищу баржами (сейчас - база отдыха "Парус").

Топокарта www.marshruty.ru/Maps/Maps.aspx?x=37.64045143127443&y=5...


Еще в 1988 году обнаружено радиоактивное загрязнение в карьере "Жостово" Мытищинского района. В бывшем карьере образовался водоем глубиной около 10 м, в который были сброшены капсулы с радиоактивным материалом. Радиоактивное загрязнение правого берега водоема достигало 432 мкР/ч. Еще несколько таких капсул было найдено в близлежащем лесу. Они создали очаги загрязнения с уровнем излучения 5000 мкР/ч. Затем нашли и виновника загрязнения — некое физическое лицо (этого человека судили и посадили).
В ходе работ по дезактивации со дна водоема было вывезено около 2 т радиоактивного грунта. Сам водоем и его прибрежная часть были засыпаны чистым песком. Этот объект огородили колючей проволокой и стали называть Жостовским могильником. Он располагается на территории водораздела рек Клязьмы и Учи, в 500 м от Пироговского водохранилища и в 1,5 км от канала имени Москвы. Мощность гамма-излучения на его поверхности достигает в отдельных местах 80-100 мкР/ч. Территория могильника оказалась в пределах садово-дачного кооператива и даже начала частично осваиваться. Пробы грунта там показали превышение нормативов для твердых радиоактивных отходов в 4,5 раза. Выноса радиоактивного загрязнения в Пироговское водохранилище и канал имени Москвы пока не отмечается.

Яндекс-панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5JRWy2C
Ближайшие города:
Координаты:   56°0'22"N   37°38'2"E

Комментарии

  • Друзья , скажите пожалста если кто в курсе , здесь рыба есть и клюЁт ли она зимой и летом?
  • Рыба точно есть, вода чистейшая, ток растительности много летом, рыбы много видел.
  • Над озером заходят на посадку самолёты в Шереметьево 1. Делают над ним круг-разворот.
  • Место просто супер для рыбалки и для отдыха
  • Дорога не очень, с клиренсом 170 мм пройти можно. Летом грязновато, мусор выкидывать никто не хочет. ((( . Рыба в 35 градусов не клевала вообще. Дрова лучше брать с собой, ибо там ни чего нет. Летом очень много народа, ночевать не реально для меня, т. к. музыка звучит со всех концов и при этом очень разная и громкая.
  • Рыба есть, но с берега не клюет. Проехать можно на полноприводном джипе, потому что грязь.
  • Кто знает, точки с радиацией на этом карьере? Поставьте плз отметки. И желательно инфо о замеренном уровне и дате.
  • Через 2 месяца после начала купального сезона карьер превращается в большую прибрежную помойку. Без слез не взглянешь Люди , не будьте Русскими свиньями, что за наплевательское отношение!!!
  • Про радиацию - меньше надо газеты и интернет читать.
  • это пруд с захоронением радиоактивных отходов
  • Откуда такая инфо про радиоактивные отходы? Я в эти выходные там был, вода чистая, берега пока тоже! Пробывали рыбачить с берега - безрезультатно! Хотя местные говорят что рыбы много, щука, карась! Карьер красивый! А вот самолёты действительно летают каждые 5 мин.!
  • МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 июля 2006 г. N 9/186-П ОБ ИТОГОВОМ ОТЧЕТЕ О РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ "РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 1999-2005 ГОДЫ" Жостовская радиационная авария в Мытищинском районе, обусловленная разгерметизацией похищенного радионуклидного источника ионизирующего излучения с цезием-137. Захоронение остаточных РАО в отработанном карьере образовалось в 1987 году в результате работ по ликвидации последствий криминального радиоактивного загрязнения территории. В 2001-2002 годах продолжались мониторинговые наблюдения на участке радиоактивного загрязнения вблизи д. Жостово Мытищинского района. По данным радиационного мониторинга установлено, что в слое на глубине порядка 1,5-3,0 м наблюдается наличие цезия-137 в фоновом количестве, распределение цезия в илистой прослойке близко к стационарному. Тем не менее, учитывая, что остаточная радиоактивность приурочена к ликвидированному водоему глубиной порядка 10 м и более, необходимо продолжать мониторинг и соблюдать высокую осторожность в случае вынужденного освоения этой территории; не исключено, что может потребоваться удаление выявленного при вскрышных работах радиоактивно загрязненного грунта и его спецзахоронение. Для населения данная аномалия в настоящее время опасности не представляет. По сравнению с ранее выполненными наблюдениями в период 1996-1997 годов ситуация в целом улучшается.
  • 17 июня 1988 года. СССР, Московская область, пос. Жостово В 1 километре от пос, Жостово в районе заболоченного пруда на площади около 45 тыс. квадратных метров зафиксировано 49 очагов радиоактивного загрязнения с максимальным уровнем радиации 430 мР/ч. При детальном обследовании в 350 метрах от водоема был обнаружен тайник с источником ионизирующего излучения цезием-137, а в самом пруду - мешок с самодельным свинцовым контейнером. Максимальное значение мощности дозы на участке составило 5 Р/ч, а источника, обнаруженного в тайнике, - более 300 Р/ч. Радиоактивное загрязнение наблюдалось также в иловых отложениях и в дерне. В результате дезактивации удалено более 13 т радиоактивных отходов и 17 т радиационно загрязненного грунта (Ежегодник Росгидромет 1996). Случаи облучения от бесхозных радиоактивных источников http://gochs.info/p685.htm
  • Об Отчете о реализации Комплексной программы социально-экономического развития Московской области за 2008 год Решение Мособлдумы от 04.06.2009 N 5/82 Текст документа по состоянию на январь 2010 г. На территории бывшего Жостовского карьера бесконтрольно проводимая хозяйственная деятельность (земляные работы) может привести к выносу на поверхность загрязненных радионуклидами грунтов: открытие на охраняемой территории пожарного водоема привело к загрязнению извлеченных грунтов цезием-137.
  • Ещё про радиацию в Жостово написано в "Коммерсанте" в статье "Подмосковные Чернобыли" (номер 055 от 03-04-99), ссылка тут http://kommersant.ru/doc/216177
  • Между карьером и заград-воротами в леске(ближе к карьеру)лежит куча графитовых сторжней.Диаметром около метра.Может больше.И в длину по 2-3метра.Вот так.Позже выложу фото.
  • Фото то где ?
  • В середине-конце 90-х купались там неоднократно, близ фабрики народных промыслов. В жаркую погоду там было очень здорово. Чистейшая вода, крутой берег (можно было нырять прямо от кромки воды) и непонятная конструкция понтонного типа, с которой нырять было совсем потрясно. Вода прозрачная, рыбу видели у берега. Местные ловили с лодок. О загрязнении водоема краем уха слышали, но, учитывая разрозненность слухов и общую неясность ситуации, не придавали значения.
  • Постараюсь внести ясность, т. к. у меня с 1992 г. дача в СНТ "Метровагонмаш". К данному водоему, называемому "Жостовский карьер", радиоактивное загрязнение никакого отношения не имеет. Радиация была обнаружена в 1988 г. на заболоченном пустыре, который сейчас находится в центре СНТ "Метровагонмаш", проводились работы по дезактивации, грунт был вывезен. Пруда "Жостовский карьер" на тот момент еще не существовало, он образовался на рубеже 1980-х-90-х (в 1992 г. уже существовал).
  • Измерял бытовым дозиметром охотник сегодня, специально даже на остров плавал, все в фоновом значении.
  • Сейчас озеро БЕЗОПАСНО? Отпишетесь кто реално знает!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад