Памятник Мукагали Макатаеву (Алматы)

Kazakhstan / Almaty / Алматы / ул. Мукагали Макатаева
 памятник, монумент  Добавить категорию

Мукагали Макатаев (9 февраля 1931 — 27 марта 1976) — казахский советский писатель.

Первый сборник стихотворений вышел в 1962 году, за 25 лет творчества поэт написал более тысячи произведений, среди которых поэма «Раимбек! Раимбек!», посвящённая народному батыру Раимбеку Хангельдину, разгромившему джунгар. Многие стихотворения поэта были переложены на музыку и стали популярными в народе песнями. Макатаев перевёл на казахский язык сонеты У. Шекспира (1970), стихи У. Уитмена (1969), поэму «Божественная комедия» Данте (1971) и другие.

При жизни поэт не был удостоен наградами и почестями. Только в 1985 году Союз писателей Казахстана учредил литературную премию имени М.Макатаева, а в 2000 году Мукагали Макатаеву за сборник стихотворений «Аманта» была посмертно присуждена Государственная премия РК в области литературы.

В Алматы на пересечении улиц М.Макатаева и Желтоксан 16 декабря 2002 года установили памятник, его именем названы школа, улица, а на доме, где жил Макатаев, установлена мемориальная доска.

Бронзовый памятник высотой более трех метров изображает поэта сидящим в задумчивости на скамейке. По словам скульптора Нурлана Далбая, образ поэта уже давно жил в его душе, а потому эскизы удалось завершить быстро, и памятник отлили в рекордно короткие сроки. Скульптор Н. Далбаев
Ближайшие города:
Координаты:   43°15'47"N   76°56'16"E
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад