Снесённый основной корпус заброшенной Ховринской больницы (Москва)

Строительство Ховринской больницы началось в 1980 году по проекту архитекторов И. Я. Ядрова, А. Саукке, И. Косниковой, К. Князевой, А. Моисеенко, Н. Покровской и конструкторов И. А. Цфаса, Е. Антонова, В. Пайкова, Л. Крылышкина. Несмотря на то что через пять лет три десятиэтажных корпуса были на достаточно высокой стадии готовности и в них начали ставить сантехнику, завозить мебель и оборудование, строительство было приостановлено. В 1992 году строительные работы были окончательно заморожены, а с территории стройплощадки снята охрана. В последующие годы вся внутренняя отделка была разворована местными жителями.

Среди версий остановки строительства называлась нехватка финансирования, но наиболее вероятной причиной стало то, что ещё во время возведения началась неравномерная осадка здания. Больницу начали строить на болотистой местности, где ранее не было построек: прямо на русле реки Лихоборки, заключённой в трубу. Проблемные грунты или неправильная осушка болота привели к тому, что ещё на этапе строительства подвалы здания стали затапливаться грунтовыми водами, появлялись трещины. К 2017 году корпуса ушли под воду на 12 метров.

Общая площадь здания составляла около 79 тыс. м², больничный комплекс был рассчитан на 1300 мест.

В соответствии с распоряжением Правительства № 1089-РП от 2 июня 2004 года было принято решение о достраивании объекта и размещении в нём городской клинической больницы № 19 и городской клинической больницы № 23. Подбор инвесторов и подготовка исходно-разрешительной (ИРД) и предпроектной документаций должны были быть осуществлены за счёт средств ООО «Медстройинвест». В 2005 году больница была выставлена на аукцион ФГУП «ВПК-Технотекс», что вызвало вопросы относительно принадлежности долгостроя и судебного разбирательства, итоги которого не выяснены. В 2006 году правительство Москвы издает распоряжение № 2423-РП (от 24 ноября), которое вносит поправки в предыдущее распоряжение № 1089-РП, что может расцениваться как факт признания собственности объекта за муниципальными властями.

В июне 2012 года Мосгосстройнадзор включил Ховринскую больницу в перечень объектов, строительство которых решено отменить. К тому моменту из-за длительного отсутствия ремонтных работ постройка не подлежала восстановлению: общая готовность объекта составляла 42 %, а износ — 65 %.

В декабре 2012 года город выставил на аукцион два недостроенных объекта и два земельных участка как единый объект приватизации по начальной цене в 1,8 млрд рублей. Однако в 2012 и 2013 годах торги дважды объявляли несостоявшимися — потенциальных инвесторов отпугнули затраты по сносу больницы. Уже в 2015 году Правительство Москвы озвучило планы в течение года самостоятельно снести объект и передать территорию инвестору для строительства нового здания медицинского назначения. Однако эти планы также остались нереализованными.

26 июня 2018 года принято решение о сносе больницы в ближайшие несколько месяцев. Теперь на этом месте запланировали построить новые дома по программе реновации.
20 октября было объявлено, что снос начнётся в ноябре. 23 октября были объявлены результаты конкурса на снос Ховринской больницы — победителем стало ООО «СтройЭкоРесурс». По условиям конкурса снести здание необходимо было до конца февраля 2019 года, но по просьбе нового подрядчика снос корпусов больницы начался в этот же день, 23 октября 2018 года.
Полностью наземная часть здания была снесена к 21 ноября 2018 года. В дальнейшем были снесены подвальные помещения и началось строительство жилых домов.

Бывший адрес: Клинская ул., 2 корпус 1.

dom.lenta.ru/news/2018/04/03/khovrinskaya/
stroi.mos.ru/articles/mistichieskaia-khovrinskaia-bol-n...
stroi.mos.ru/news/zaviershien-snos-khovrinskoi-bol-nits...
s-info.ru/news/vmesto-snesennoy-hovrinskoy-bolnitsy-pos...
www.yaplakal.com/forum2/topic1871820.html
dzen.ru/a/X1kheFX1_WnAP5LX


www.youtube.com/watch?v=V9SmNR3-mTc
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию
Ближайшие города:
Координаты:  55°52'4"N 37°30'7"E

Комментарии

  • кто потёр мои комментарии? Интересно там бродить по темным коридорам,говорят многие падали в шахты лифта. А еще там много бомжей.
  • когда мы ходили туда компанией фоткать,откуда ни возьмись выбежали спецназовцы,начали распрашивать с какой целью посещаем это место.Прогнали нас. Там страшно,если один.
  • Там собираются бомжи, наркоманы, зимой на территории обитают стаи бешеных собак, мимо этого сооружения по грачевке идти всегда опасно, восстановке не подлежит, здание уже перекосилось в некоторых местах, необходимо снести комплекс, сделать на его месте продолжение парка, речку выкопать из трубы, сделать красивые набережные и мостики, а так же по возможности ликвидировать предприятия загрезняющие реку.
  • строительство прекратили в связи проседанием почвы под зданием.....кто был - видел - госпиталь под землю уходит...
  • Самое прикольное мне...Мой дом напротив этой самой больницы! Ночью если встаёшь к примеру в туалет или водички попить, то обычно взгляд бросается на окно... А в окне полный обзор! Вечно свет горит! Люди какие то ходят! При том это не бомжи и не подростки, а кто то явно не похожие на них! Даже не знаю, как их назвать! Вообщем место не очень приятное, но ходить туда, я ходила! И ничего там такого страшного нету. Несколько раз я там видела людей с альпинистическим снарежением! Зачем им это, я не спрашивала...
  • Печально, что дети калечатся. Вот пример с оф. сервера Правительства (староват, конечно, но всё же.). 27.07.2007 18.50 Северный АО, ул. Клинская, дом 2. Падение в шахту лифта. Произошло падение двух девочек с третьего этажа в шахту лифта недостроенной больницы. Строительство заброшено в начале 90-х годов. Несчастные случаи неоднократны, последний произошел 27.06.07. Пострадавшие: - Кокарева В.Е., 16 лет, госпитализирована в ГКБ № 67; - Федотова М.В., 15 лет, госпитализирована в 7-ю Тушинскую детскую больницу.
  • Также известна как комплекс "Амбрелла" и "Ховринская больница", в 90-е годы тут было много сатанистов. Несколько смертельных эпизодов принесла эта недостроенная постройка. Так в частности один молодой человек упал насмерть в шахту лифта с 8-ого этажа. Больница огорожена забором, в котором легко можно найти лазейку, но помните - тут много бродячих собак и бомжей!
  • Достопримечательность Ховринского района. Ее называют Амбреллой (Resident Evil), т.к. по форме похожа на логотип амбреллы, вообще много странного произошло в ней с 90-х годов, начиная со "сталкерской" практики (вылазки охоты на бомжей, бешеных псов и прочего), по крайней мере 2 смертельных случая было "зарегистрировано" там за эти 18 лет, многие мальчишки доказывали свою храбрость приходя в амбрелу ночью, довольно опасно это стало делать, когда пару раз ребята наткнулись на нечто, вроде не легализованных собачьих боев. Где-то с 2004 года Амбрелу облюбовали любители паркура - трейсеры, позже туда стали приходить и профессионалы.
  • В конце 80х неоднократно там тусовались с друзьями. Один раз, зимой, кода проходили по льду котлована, он под нами стал трескаться, еле успели добежать до берега. Еще в конце зимы случилолась интересная вещь. Весь подвал был прилично затоплен осенью, зимой образовался лед, а потом рабочие видимо откачали воду или она сама ушла. Так вот прдеставте себе помещение, где от стены до стены стоит лед толщиной в сантиметров 20, а под ним полметра пустоты (воды нет). Лед прозрачный, так как в помещении. Мой приятель залез под него , а я встал сверху и смотрел сквозь лед. Красиво и опасно, жаль тогда не было цифромыльниц...
  • А мы зимой в 80-ых в подвале катались на коньках, лед ровный и прозрачный, лучше чем на соседней "Олимпии" был.
  • Да снести надо этот хлам и не париться, там в некоторых местах уже перекрытия деформировались, здание просело неравномерно, и представляет опасность обрушения, вот почему там ходить опасно, а не из-за каких-то бомжей...
  • про информации из одного из источников, главная проблема Ховринской больницы это то что она медленно уходит под землю, ввиду того что рядом течет подземная речка и сильно размывает грунт вокруг и частично непосредственно под самой больницей
  • Большинство описаний про «Ховренку» в инете примерно такие: «Ховринская Больница, Москва.Является недостроенной больницей, рассчитанной на 1300 мест. Строительство началось в19 81 на кладбище. В 1985 при невыясненных обстоятельствах оно прекратилось». Что «Ховринка» построена на месте бывшего кладбища, я дал бы процентов 90%. Судя по карте Москвы 1766 года, (см. рисунок) недалеко от будущего строительства (начнётся через 215 лет) больницы была церковь. Если углубится в культуру славян, то можно найти следующие: После смерти, усопшего отпивали в церкви, а после отпевания хранили. В 99% в те времена кладбище находились в непосредственной близости от храма, т.е. отпели усопшего и там же т.е. не далеко от церкви и похоронили.
  • Надеюсь это скоро снесут!
  • Известный объект. Одна из хороших статей на него http://urban-trip-irby.narod2.ru/hzb/
  • Жуткое место, снести его поскорее-бы.
  • ужасное место! не хотел бы я там оказаться.... и почему не у кого нет информации, почему она такой формой построена!?.....
  • работает новая охрана(4 человека). не советую туда ходить
  • Очень стрёмное место, я там 87 ещё бывал, и тогда уже о нём слава не хорошая шла, то пропал кто-то там, то убили кого то, вобщем, не хорошее место.
  • http://www.oldmos.ru/photo/view/57239 Фотка строительства.
  • Старый долгострой. Встретить можно кого угодно от сатанистов до диггеров. Стены изрисованы народным творчеством. Довольно много мусора. Про эту больницу в ближайших районах ходит множество легенд и баек. Место паломничества окрестных школьников и головной боли ближайшего отдела милиции.
  • Достраивать уже смысла нет. Здание прошло точку не возврата.
  • Больницу начали строить ее в 1980 году. Строили, строили, да не выстроили. И в 1985-м бросили. Имеет два корпуса: главный и офтальмологический. По легенде между офтальмологическим корпусом и главным есть подземный туннель. Ежели посмотреть сверху, главный корпус напоминает значок "Biohazard". Поэтому школота считает это место проклятым. На деле же там была секта сатанистов, которую выгнали менты. Еще там убился паренек по кличке Край. Поэтому место сие обнесли забором с егозой, поселили собак и ЧОП'oв. Объект невероятно забоянен.
  • Недострой больницы выставлен Москвой на торги на декабрь 2012 года http://www.riarealty.ru/news/20121025/398734785.html Пока не понятно, кому понадобится это кладбище девелопмента за 1,795 млрд. руб. (около 60 млн. долларов).
  • Когда же наконец снесут?
  • Когда коррупция перестанет существовать. Тоесть никогда ее не снесут-сама развалится.
  • Забавное место. Был там лет 5 назад. Из интересного лед в подвале, который не тает очень долго. В начале мая воды по щиколотку, а дальше лед - ходить в сапогах можно без проблем. Тоннеля к офтальмологическому корпусу нет совершенно точно (именно этот слух и привел нас в подвал). Из-за необычной планировки без яркого света не всегда можно сразу понять, за каким дверным порталом комната/коридор, а за каким шахта лифта. Один раз остановился в двух шагах от нее - думал комната (стало ссыкотно :)). Рядом по парку течет в коллекторе Лихоборка. Сейчас точно не вспомню, но вроде бы проходимая на этом участке. Эх юность, кавес, речки, бомбари))
  • В передаче Следствие вели... с Леонидом Каневским есть выпуск где фигурирует эта больница - Синьор живодер, кому интересно есть видео http://sledstvieveli.ru/news/sinor_zhivoder_vypusk_235/2013-04-27-237
  • Я насколько понимаю строительство началось в 1983 году и продолжалось по 1989 год?
  • Объект приговорен под снос за городской счет. Подробности - см. № 291-РП от 10.06.14
  • ‪Видео о том, как снимали репортаж о заброшенной больнице в Ховрино для телеканала Москва-24, о том, что сейчас происходит в ХЗБ и что ждёт Ховринскую заброшенную больницу по состоянию на декабрь 2014 г. http://youtu.be/V9SmNR3-mTc
  • Будут сносить http://www.vesti.ru/doc.html?id=2465422&cid=3721
  • По форме очень похожа на РНЦ ВТиО им. Г.А. Илизарова в г.Кургане
  • На топографической карте 1931 г. здесь отмечен санаторий на берегу разлива Лихоборки
  • Москва, 29 декабря. Страшная находка в заброшенном здании медицинского учреждения на севере Москвы: охранник наткнулся на труп повешенного мужчины, руки которого были связаны спереди. Подробности инцидента публикует телеканал LifeNews. Известно, что охранник территории нынешней ночью осматривал здание и обнаружил у потолка тело убитого. Затем сторож немедленно вызвал наряд полиции. Правоохранители прокомментировали, что мужчина был повешен, связан, на его теле есть следы побоев неизвестного происхождения. Личность и обстоятельства случившегося сейчас выясняют сотрудники московской полиции. https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rostovdrive.ru%2F%3Fp%3D14544&lr=213&lang=ru
  • Попасть очень просто, ибо в заборе со стороны парка полно дырок, смотреть совершенно не на что, охране тоже видимо уже плевать, но сами стали свидетелями стаи собак, разбираться кусаются они или нет не стали
  • https://www.youtube.com/watch?v=3sRFgqWW6uo
  • Да, примерно так, или даже в 1990-91-м годах забросили, это объясняется последней фотографией, на ней ещё не построен вестибюль, зато вдали за Ж/Д на Базовской виден дом 10, 1989 года постройки.
  • Собственного сочинения (на музыку: «В лесу родилась елочка»:)) В Москве больница Ховринка Госсредств не собрала, Зимой бомжам и гопникам Пристанищем была. В ней секта пела песенки, Творя свой ритуал. Художник, как все местные, Граффити рисовал. Трусишка - сталкер в пыльнике Здесь Монолит искал, Порою в шахте лифтовой Тот сталкер пропадал. Чу! Снег по Клинской улице Под ПАЗиком скрипит; Отряд крутых ОМОНовцев Торопится, спешит. Но в мэрии есть добренький Сибирский мужичок, Срубил он нашу Ховринку Под самый корешок. И вот пришли строители И Ховринку снесли. И много, много мусора КАМАЗы увезли.
  • Нельзя здесь строить и так понятно место гиблое.
  • То есть недострой, который погружается в болото уберут и... на том же болоте постараются построить что-то новое. Интересно будет понаблюдать.
  • На территории живет стая диких собак!
  • На М24 сообщали, что осенью 2018 начнут снос (наконец-то), застроят жильём по реновации (лучше бы расширили парк и вывели речку из трубы).
  • Cнос начат сегодня.
  • Показать все комментарии
  •  380 км
  •  680 км
  •  700 км
  •  911 км
  •  1003 км
  •  1009 км
  •  1039 км
  •  1057 км
  •  1068 км
  •  1082 км
Данная статья была последний раз изменена 3 месяца назад