Троицкий храм (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / Троицкий пер., 3
 Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), православный храм/церковь

Харьковская епархия Украинской православной церкви Московского патриархата.
Телефоны:
+38 057 712 73 14
+38 057 719 18 29

www.eparchia.kharkov.ua/churchinfo/37

Троицкий храм г. Харькова был передан религиозной общине Харьковской епархии решением Харьковского областного исполнительного комитета облсовета народных депутатов в августе 1991 г. К моменту передачи в здании бывшего храма располагалась доживавшая свой век пекарня. Трудами священнослужителей и верующих храм на протяжении всех последних лет восстановлен из пепла. В 2006 году было начато строительство новой колокольни.

ТРОИЦКАЯ ЦЕРКОВЬ
К первым же годам существования Харькова относится и возникновение Троицкой церкви, находившейся в местности, известной в то время под именем посада или подола. «Начало ее существования — говорит в своих записях об этой церкви о. Николай Лащенко — определяют следующим фактором. Прихожане Троицкой церкви в 1743 г. писали Белгородскому митрополиту Антонию, что «в прошлых годах, лет тому с семьдесят, служил в Харькове в приходской нашей Троицкой церкви на посаде поп Максим Симонов Крамаренко года три». Следовательно Троицкий храм в 1673 году уже существовал. В описании Харькова, составленным воеводой Сухотиным в 1668 г., упоминается о Троицких воротах. По всей вероятности это название они носили по имени уже существовавшей Троицкой церкви». Назывались ли ворота Троицкими по Троицкой церкви, которая от них во всяком случае была неблизко, или по висевшему на образу св. Троицы, мы не знаем, знаем только из документальных данных, приведенных выше, что в 1659 г. Троицкая церковь уже существовала, а некоторые соображения заставляют нас предполагать, что после собора Троицкая церковь едва ли не была старейшею в Харькове. И в самом деле, Троицкая церковь стояла на Подоле, а Подол лежал почти у самой крепости и представлял, благодаря окружавшим его рекам, более безопасное место для поселения, нежели залопанская или захарьковская части города. — Если эти части, как мы видим по датам построения в них церквей, были заселены уже в начале 60-х годов XVII в., то нет оснований допустить, чтобы первые вожаки поселенцев, пришедших в Харьков, могли не обратить прежде всего внимания на такую безопасную, такую удобную для торговли часть города, как Подол. А раз было поселение, могла быть и церковь. Первая Троицкая церковь, по словам, о. Н. Лащенко, была деревянная с одним престолом.

В 1764 г. она была заменена новым каменным храмом, заложенным в 1758 г. В надписи на каменной доске, которая вделана в стену при входе в церковь с правой стороны, говорится так: «во славу Святыя, единосушныя животоворящия и нераздельныя Троицы, а в пределе Рождества Пресвятыя Богородицы начался сей храм строитись в 1758 годе месяца июня 27, за державы благочестивейшия и великия государыни Императрицы Екатерины Алексеевны, при наследнике ея благоверном государе Цесаревиче Павле Петровиче, благословением Преосвященного Порфирия, епископа Белгородского, из доброхотных даяний, присмотром иерея Бориса Янкевича. А окончен и освящен 1764 года месяца мая». Храм был небольшой с тремя куполами. Главный храм именовался «большою церковью». Колокольня не была отделена от храма, вверху ее был шпиль, а на нем в виде статуи изображение ангела, с трубой в руках. По старинным описям значится, что храм сооружен на доброхотные даяния прихожан и сторонних людей, но каких именно не сказано. На некоторых церковных документах конца XVIII века встречается только следующая надпись: «Прихожанин колл. асесс. Иван Вудянский, строитель каменной Троицкой церкви». По одному древнему преданию денег не хватало, и пришлось один из пределов временно покрыть вместо драни соломой. 2-й Троицкий храм стоял до 1857 года, т. е. 93 года».

Таким образом, современный храм ничего не сохранил в архитектурном отношении от XVIII века. Из других памятников — икон, упоминаемых Преосвященным Филаретом, как перешедших из древнего храма — также ничего не осталось.
www.otkudarodom.ua/ru/cerkvi-goroda-harkova-ek-redin
www.otkudarodom.ua/ru/troickaya-cerkov-paramonov-pariys...
khakov-ohrana.narod2.ru/foto_Kharkov/tcherkvi_Kharkova/...
dozor.kharkov.ua/themes/kharkov_history/1162095.html
goo.gl/maps/1wMADNuSs3B2
lev-tour.com/ukrplaces/svyato-troitskaya-tserkov.html
www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g295369-d6518170-R...
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'11"N   36°13'58"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад