Родник «Малиновый» (Саратов)

Russia / Saratov / Sokolovyy / Саратов
 вода, родник, источник

49-й квартал лесопарка «Кумысная поляна»
Родник – один из истоков ручья Малиновый, расположен в подножье склона в средней части Малинового оврага, в район 10-ой Дачной. Это живописная часть лесопарка «Кумысная поляна», одно из излюбленных мест туристов.
Родник – эталон сызранского водоносного горизонта. Вода вкусная, чистая, прозрачная, без цвета, без запаха, холодная, ультрапресная (минерализация 0,17-0,6 г/л).
Известно, в каком плачевном состоянии был «Малиновый» родник, пока его не коснулись руки скульптора Виктора Ивановича Белозерова и его сыновей. Они буквально преобразили как внешний вид, так и всю гидротехническую систему родника. Неподалеку от родника оборудовали уютную стоянку.
Известно, что в камень родник “Малиновый” оделся в 1914 году, когда хозяином окрестных деревень стал Крестьянский Поземельный банк. Он стал сдавать участки богатому чиновному и купеческому люду. В те давние времена “уважаемые люди” любили присваивать свои имена достопримечательностям. Так, быть может, был какой-нибудь купец Малинов или Малиновский, пожелавший увековечить и себя. А что если безвестные строители родника после трудов праведных вечерком поднялись на гору и залюбовались малиновым закатом солнца?
Самая простая версия: в этих местах в начале века были заросли малины. Но сегодня, никаких признаков малины в окрестностях родника нет.
А вот и совсем экзотическая история. Нынешняя станция Жасминка была когда-то Разбойщиной. И, наверное, неспроста. Оттуда дорога шла аккурат через Кумысную поляну на Баландинский тракт. Легко представить, как после удачной “операции” разбойники устраивали свою “малину” у родника…
Или заглянем в словарь Ожегова: “Малиновый звон — приятный, мягкий по тембру звон…” Немного воображения и можно услышать, как “звенел” более полноводный в те времена родник, сбегая по камушкам на дно глубокого оврага. Может, тут и лежит разгадка “Малинового” родника?»
Слов нет, версии — одна краше другой. Но, по мнению саратовских краеведов, самой реальной все-таки можно считать версию о зарослях малины. Оказывается, действительно когда-то были здесь те самые заросли, которые окружали «Малиновый» родник. Отсюда и название.
Результаты анализа качества воды на 20.06.13
Мутность 0,5 мг/куб.дм
pH 7,35
Жёсткость общ. 2,15 ммоль/куб.дм
Нитраты 0,32 мг/куб.дм
Хлориды 0,61 мг/куб.дм
Сульфаты 21,3 мг/куб.дм
Сухой остаток 216,8мг/куб.дм
Железо 0,051мг/куб.дм
Окисляемость перм. 0,25мгО/дмГ
Цветность 4,7 град

fs00.infourok.ru/images/doc/211/240767/img2.jpg
Ближайшие города:
Координаты:   51°33'20"N   45°53'10"E

Комментарии

  • Люди! Помогите, кто знает: переместите место расположение малинового родника на его правильное место, так как я его приблезительно разместил, по памяти. Спасибо заранее!
  • а это точно здесь? как сюда проехать можно? фотка с бошкой вообще помоему с другого родника... где-то видел уже, за Элвисом кажется...
  • фотка с башкой - это родник Богатырь или Черномор, или Серебряный - на 5-ой Дачной.
  • контур перемещен с точностью до показаний навигатора (10м)
  • У родника водятся здоровенные виноградные улитки, не раздавите.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад