Недостроенный бассейн ("Морятник") (Волгоград)

Russia / Volgograd / Волгоград
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Заброшенный недостроенный крытый бассейн, именуемый местными жителями "Морятник" или "Мория".
Строительство здания началось в конце 1970-х – начале 1980-х, за счёт бюджетных средств.
Находится в пойме реки Царица, разделяющая Центральный и Ворошиловский район.
Самое "мистическое" место Волгограда, в связи с убийством, произошедшим на его территории в 2008 году. В 2004 году по заказу московской компании ООО "Конти", главным архитектором Волгоградской области Александром Вязьминым и начальником областной инспекции архитектурно-строительного надзора Михаилом Норкиным был создан проект застройки поймы Царицы. "Морятник" предполагалось достроить и использовать как крытый плавательный бассейн.
Объект высотой четыре этажа имеет много глухих комнат и предположительно подвал, вход в который находится в соседнем небольшом здании из красного кирпича. Подвал огромных размеров, имеет запутанные коридоры. Отсутствие охраны привело к большой популярности недостроя среди неформальных лиц, обычно групп несовершеннолетних сектантов-фанатов. Нередко эти группы лиц проводили на объекте обряды жертвоприношений над животными. Так же здание популярно у любителей пейнтбола, страйкбола и альпинистов. Ранее в здании проводили тренировки сотрудники МЧС, спецназ УФСБ и ОМОН.
В 2008 году 6 июня группа молодых людей распивали спиртные напитки на территории здания. В результате внутреннего конфликта был жестоко убит Алексей Матасов, тело было спрятано в подвал. Через пару недель после случившегося один из соучастников обложил труп резиновыми покрышками и поджёг. Обгоревший труп был обнаружен случайно, молодыми людьми, более чем через месяц - 15 июля 2008 года.
В 2011 году здание было признано источником террористической опасности. Прокуратура Центрального района Волгограда обратилась в Центральный районный суд с иском о понуждении владельцев законсервировать здание. Здание не было законсервировано или огорожено впоследствии.
Второе убийство произошло 7 сентября 2014 года. В процессе так называемого посвящения в результате внутреннего конфликта 20-летний студент был избит своим 16-летним приятелем. Причиной смерти стала черпено-мозговая травма. Труп молодого человека был обнаружен 9 сентября неподалёку от "Морятника".

urban3p.ru/object1396/
Ближайшие города:
Координаты:   48°42'21"N   44°30'2"E

Комментарии

  • Открытый полигон подготовки промышленных альпинистов и горных туристов - АНАСТАСИЯ (http://www.alpvolga.ru/28-noyabrya--anastasiya-3)
  • "Мория". Впервые с высокой долей вероятности так назвали обьект толкиенисты. Контингент "обитателей" стандартен для таких заброшек - от неформалов и скинов до ролевиков и страйкболистов. Периодически проводят рейды сотрудники полиции. Недалеко от обьекта есть вход в дренажку.
  • толкинисты здесь обитали, но года с 2007 их не замечалось, а автору описания, срочно учить историю! царица в трубе течёт инфа 146%
  • Течет не вся Царица. Основная часть действительно просто высохла.. Толкиенисты закончились как таковые еще в 2005. А ролевики там еще попадались до 2011го. Некоторое время там пытался расположиться клуб "ВИКТОРИ", церковь, еще какие-то объекты. Обгорелый труп - это неформалы из совсем паршивых устроили драку по пьяни, одного прирезали, попытались скрыть с помощью сжигания тела. У мертвого было погоняло Шныга, если кто помнит такого.
  • Прощай, морятник..
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад