Храм Николая Чудотворца (Батюшково) | Русская православная церковь, строение 17го века, православный храм/церковь

Russia / Moskovskaja Oblast / Dedenevo / Батюшково / д. Батюшково
 Русская православная церковь, строение 17го века, православный храм/церковь

Кирпичная церковь, выстроена в вотчине А.И. Нестерова в 1666 г. В XVIII в. перестроен с увеличением высоты верхний ярус колокольни, отделенный при этом от нижнего яруса коробовым сводом. В XIX в. изменены прежняя симметричная трехчастная композиция алтарной части и окна трапезной, вновь сооружен южный придел. В 1968-1971 гг. в процессе реставрации памятника под руководством Н.П. Яворовской с него удалена поздняя четырехскатная кровля, восстановлены изначальный характер верха и декор барабанов, переложены своды и внутренняя северная стена апсид.

Бесстолпный пятиглавый храм в форме двусветного четверика с небольшой трапезной и двухъярусной шатровой колокольней представляет характерный образец московского культового зодчества второй половины XVII в. Четверик, перекрытый сомкнутым сводом с отверстием для светового барабана, завершен развитым карнизом и ярусами кокошников; некогда он был покрыт чернолощеной черепицей, главы - лемехом. Окна и перспективные порталы обрамлены сочными по рисунку резными наличниками с килевидным верхом. Кроме воздушных металлических связей в уровне пят сводов здания обнаружены каналы от периметральных внутристенных дубовых связей. В восточной стене храма - голосники.

Камерные сводчатые помещения церкви образуют совокупность несложных замкнутых пространств. Среди них выделяется преобладающий по высоте храм, стены и свод которого покрывает сюжетная и орнаментальная масляная живопись, исполненная в 1902 г. по новой штукатурке.

До закрытия храма с 1926 по 1937 гг. в нем служил священномученик епископ Иона (Лазарев). В селе рядом с храмом жили и приехавшие вслед за Владыкой насельницы закрытого Спасо-Влахернского женского монастыря. В 1937 г. Владыка Иона был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне в Москве (память 8/21 октября). В 1939 г. местные власти приняли решение о закрытии храма. Церковное имущество было осквернено, колокола с колокольни сброшены, кресты с куполов сбиты. Последний настоятель Никольского храм прот. Сергий Писарев пытался противостоять вандализму, но от всего увиденного у него случился сердечный приступ, он скончался на месте. Батюшку похоронили рядом с храмом.

В начале 1990-х годов храм был возвращен Православной Церкви. В нем проведены восстановительные работы и регулярно совершаются богослужения – каждые субботу, воскресенье и во все праздники. При храме имеется православная библиотека. Общи-на храма во главе с настоятелем священником Александром Фролкиным духовно окормляет воспитанников Икшанской колонии для малолетних преступников и оказывает адресную материальную помощь.

Источники:
Е.Н. Подъяпольская "Памятники архитектуры Московской области".
vedomosti.meparh.ru/2003_1_2/index.htm
www.mepar.ru/eparhy/temples/?temple=72
sobory.ru/article/?object=00512
Ближайшие города:
Координаты:   56°13'50"N   37°32'40"E
  •  371 км
  •  652 км
  •  661 км
  •  889 км
  •  962 км
  •  983 км
  •  1013 км
  •  1031 км
  •  1042 км
  •  1057 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад